Нравится газета? Подпишитесь на печатную или электронную версию!
Регистрация или
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неизвестная почта или логин
Неверный логин или пароль
Введите пароль

Когда декабрьская зарплата становится расходом за январь

«...Мы используем кассовый метод признания доходов и расходов. Зарплату за декабрь мы выплатили в январе 2007 года. Я правильно понимаю, что мы можем включить эту сумму в расходы по налогу на прибыль только в первом квартале 2007 года?..»
Из письма главного бухгалтера Владлены Сидоровой, г. Москва

«...Мы используем кассовый метод признания доходов и расходов. Зарплату за декабрь мы выплатили в январе 2007 года. Я правильно понимаю, что мы можем включить эту сумму в расходы по налогу на прибыль только в первом квартале 2007 года?..»
Из письма главного бухгалтера Владлены Сидоровой, г. Москва

Да, вы правы. При кассовом методе признания доходов и расходов зарплату, начисленную за декабрь 2006 года, но выплаченную в январе 2007 года, вы должны включить в состав расходов за январь.

Это связано с тем, что компании, применяющие кассовый метод, признают расходы только после их фактической оплаты. При этом расходы на оплату труда учитываются в составе затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в момент списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Будьте в курсе последних изменений!

Получайте все важные новости для работы по электронной почте бесплатно напрямую от редакции газеты.

Расскажите коллегам


Горячая линия

Юлия
Сидненко
Тема разговора:
«ККТ»
Задать вопрос

Вопрос в редакцию

Опрос «УНП»

Как в этом году изменились зарплаты сотрудников вашей компании?

Результаты