Спорные вопросы применения контрольно-кассовой техники

662

Спорные вопросы применения контрольно-кассовой техникиВладислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Служебную кассу регистрировать не надо

— Недавно приобрели фискальный регистратор для платежного терминала. Надо ли регистрировать его в налоговой инспекции?

— Да, конечно, надо. Фискальный регистратор — это та же контрольно-кассовая машина. Особенность ее лишь в том, что она работает в платежном терминале для печати чеков. А любые контрольно-кассовые машины до начала их использования в торговле надо зарегистрировать в инспекции. Основание — пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

— Но регистратор мы планируем использовать не при розничных продажах, а исключительно в учебном классе для новых сотрудников.

— В таком случае аппарат можно не регистрировать. Ведь вы не будете использовать его при наличных расчетах с покупателями.

— А понадобится ли нам сообщить в инспекцию о том, что приобретенный регистратор мы используем в служебных целях?

— Нет, такого требования в законе № 54-ФЗ нет.

При оплате картой можно выдать бланк вместо чека

— Оказываем бытовые услуги и применяем кассу. Вправе ли мы перейти на использование бланков строгой отчетности?

— Да, вправе. При оказании услуг населению можно не применять контрольно-кассовую технику, если компания при наличных расчетах выдает покупателям бланки строгой отчетности. Это следует из статьи 2 закона № 54-ФЗ. Но отказаться от использования кассового аппарата можно, только если выдаваемые бланки отвечают требованиям постановления Правительства РФ от 06.05.08 № 359. То есть содержат все обязательные реквизиты: название компании, наименование услуг, их стоимость, подпись сотрудника и т. д.

— А наша компания вправе применять эти бланки при расчетах банковскими картами?

— Да, при оплате картой клиенту можно выдать бланк. Запрета на это в законе № 54-ФЗ нет.

На кассовом чеке разрешена реклама

— У нас на чеках помимо обязательных реквизитов внизу размещена реклама: информация о скидках и распродажах, действующих в нашем магазине. Это допустимо?

— Да, допустимо. Кассовый чек помимо обязательных реквизитов может содержать любые другие данные, которые предусмотрены техническими требованиями к ККТ. Это следует из пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Так что, когда технические требования кассовой машины допускают возможность печати рекламной информации, это нарушением не считается.

— А нас вправе оштрафовать за наличие дополнительной информации в чеке?

— Нет, ответственность предусмотрена только за неприменение кассовой техники. За наличие на чеке дополнительной информации штрафов нет.

Комментарий «УНП»
Дополнительная информация на кассовом чеке не запрещена. Но главное, чтобы на чеке остались все обязательные реквизиты. В их число входят, в частности, наименование организации, ее ИНН, заводской номер ККМ, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки и признак фискального режима (он печатается автоматически). Налоговики обязаны проверить наличие этих данных перед регистрацией кассы, и если их не будет, то не поставят ее на учет.
Для выездной торговли подходит переносная касса

— Продаем мебель частным клиентам за наличные. Наш сотрудник выезжает к покупателю на дом, клиент делает заказ по каталогу и сразу оплачивает его. Потом ему доставляют мебель. Вправе ли мы использовать при приеме наличных фискальный регистратор от платежного терминала?

— Формально это не запрещено. Но фискальный регистратор обычно используют в составе терминала или другого оборудования, так как он не имеет клавиатуры и на нем невозможно пробить чек. Поэтому остается два варианта. Вы можете пробивать чеки на кассе заранее в офисе. Подтверждает такое решение и письмо ФНС России от 01.02.12 № АС-4-2/1503. А если это сделать невозможно, например цена заранее неизвестна, то можно использовать переносной кассовый аппарат.

— Есть особенности в регистрации переносных касс?

— Нет, порядок един для всей кассовой техники. Но в заявлении о постановке на учет этой кассы в разделе «Адрес и место установки» надо сделать запись «Разъездная торговля». Также можно уточнить, на какой территории компания будет торговать. Например, если в столичном регионе, можно написать «Разъездная торговля в Москве и Московской области».

Заявление о постановке кассового аппарата на учет в инспекции есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».
Где регистрировать кассу предпринимателя

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. По месту жительства он зарегистрирован в Туле, но торгует в Дмитрове Московской области. Где ему регистрировать свой кассовый аппарат?

— Зарегистрировать кассу надо в инспекции по месту жительства. Таковы требования постановления Правительства РФ от 23.07.07 № 470 . Подтверждает это и письмо ФНС России от 15.02.13 № ЕД-3-3/518@.

— А какое написать в заявлении место использования кассы: прописку или фактическое место установки?

— В заявлении надо отразить фактическое место использования кассовой техники, то есть адрес магазина.

3 апреля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Налог на прибыль». На связи Александр Викторович Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 3 апреля.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль