Актуальные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

698

Актуальные вопросы расчета и уплаты страховых взносовТамара Дашина, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Доплата пособия до заработка облагается взносами

— Директор решил доплачивать сотрудницам пособие по уходу за ребенком до фактического заработка. Доплату делаем за счет собственных средств. Она облагается взносами?

— Да, конечно. От страховых взносов освобождены только государственные пособия, которые компании выплачивают в соответствии с законодательством. Основание — статья 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Вы выплачиваете деньги по собственной инициативе. А значит, на сумму доплаты нужно начислить страховые взносы.

— Даже если в приказе выплата названа как пособие?

— Да, это не имеет принципиального значения. Как бы доплата ни называлась в приказе компании, по сути, это не государственное пособие, а выплата в рамках трудовых отношений.

Дополнительные взносы платят и за пенсионеров

— В компании есть сотрудники, которые заняты на работе с вредными условиями труда. Некоторые из работников уже вышли на пенсию. За них надо платить дополнительные взносы?

— Все зависит от того, какие должности занимают ваши сотрудники-пенсионеры. Дополнительные взносы надо начислять только на выплаты сотрудникам с вредными и тяжелыми условиями труда. Все «вредные» должности перечислены в списке № 1 или списке № 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10. — Примеч. ред.). Должности ваших сотрудников-пенсионеров есть в одном из списков?

— Да, они в списке № 2.

— Значит, с их зарплаты надо перечислять взносы по дополнительному тарифу в ПФР. В законе нет никаких исключений для работающих пенсионеров (ч. 1 ст. 58.3 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Независимо от оснований выхода на пенсию? В основном из-за вредных условий труда сотрудники вышли на пенсию досрочно, но есть и те, кто пошел на пенсию на общих основаниях.

— Да, основания, по которым сотрудник вышел на пенсию, тоже не имеют значения.

Иногда зарплата иностранца освобождена от взносов

— Принимаем на работу иностранного сотрудника. Он живет на Украине, работать будет на дому. Облагаются ли выплаты в его пользу страховыми взносами?

— Нет, не облагаются. Иностранный сотрудник будет работать за пределами нашей страны. А выплаты в пользу таких сотрудников от страховых взносов освобождены. Основание — часть 4 статьи 7 закона № 212-ФЗ.

— Руководство планирует в будущем открыть в Украине свое представительство. Надо ли будет в этом случае платить за сотрудников страховые взносы?

— Нет, взносы платить не понадобится. Выплаты в пользу иностранных работников, которые трудятся в подразделении российской компании за рубежом, также не облагаются взносами. Причем независимо от того, трудовой договор был заключен напрямую с головным офисом компании или через ее заграничное подразделение.

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Взносы за декабрь на накопительную и страховую части за себя он по ошибке перечислил на старые коды бюджетной классификации. Как сейчас исправить эту ошибку?

— Предприниматель может подать в фонд по месту учета заявление об уточнении платежа в произвольном виде. Но проще использовать для этого рекомендованный бланк из письма ПФР от 06.04.11 № ТМ-30-25/3445 .

— А фонд сам не сможет уточнить взносы без письменного заявления предпринимателя?

— У фонда есть такая возможность. Но проверить, поступили взносы на лицевой счет или нет, можно только по результатам совместной сверки расчетов с управлением ПФР. Для этого также потребуется подать заявление. Если на лицевом счете будут отражены декабрьские взносы, ничего уточнять не придется. Если же платежи за декабрь вы не увидите, потребуется подать заявление на уточнение платежа.

Заявление на уточнение платежа и рекомендации по его составлению есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Документы для общения с фондами».

Как посчитать срок договора с иностранцем

— Принимаем на работу иностранного сотрудника со статусом временно проживающего. Заключили с ним срочный трудовой договор сроком на три месяца. Надо ли платить с его зарплаты страховые взносы?

— Нет, не надо. С выплат в пользу иностранного работника со статусом временно пребывающего взносы в ПФР надо начислять, только если трудовые договоры с ним заключены на срок не менее чем шесть месяцев в общей сложности в течение календарного года. Это правило с 2013 года закреплено в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ.

— Сотрудник, который поступил к нам на работу, полгода трудился в другой компании нашего холдинга. Это имеет значение?

— Нет, не имеет. В расчет надо брать только период действия срочных трудовых договоров, которые заключены с конкретным работодателем. В вашей компании с иностранцем заключен договор на срок менее шести месяцев. А значит, страховые взносы с выплат в его пользу начислять не требуется.

— А как быть, если трудовой договор заключен на год, но сотрудник уволился через два месяца. Вправе ли мы пересчитать взносы в ПФР?

— Нет, для начисления страховых взносов важен срок, на который заключен трудовой договор. Фактическое время его действия значения не имеет, поэтому нет и оснований для пересчета взносов.

20 марта состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Налоговые проверки». На связи Михаил Сергеевич Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 20 марта.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль