Можно ли выдать сотруднику приказ об увольнении с номером и датой, но без подписи директора?

966

Можно ли выдать сотруднику приказ об увольнении с номером и датой, но без подписи директора?Отвечал Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости

Ответ зависит от того, передал директор полномочия на подписание кадровых документов какому-либо сотруднику или нет.

Если передал, то на приказе об увольнении вполне может поставить подпись другого сотрудника, например замдиректора. Если нет, то без подписи директора приказ будет недействительным. Даже если компания реально не имеет возможности получить его визу, например когда он в отпуске. Приказ об увольнении является основным документом, которым оформляют прекращение трудового договора. Копию приказа выдают сотруднику в последний день работы (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Без подписи руководителя такой приказ является лишь проектом, значит, нарушается процедура увольнения работника (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ). И у него будет основание утверждать, что его уволили незаконно и требовать оплаты вынужденного прогула.

Комментарий «УНП»

Обычно компания договаривается с сотрудником о том, что ему выдают окончательный расчет в день увольнения, а за приказом и трудовой книжкой он приходит после возращения директора. Тем не менее конфликты встречаются и суды работников поддерживают, соглашаясь, что без приказа и записи в книжке было невозможно устроиться на работу (определение Вологодского областного суда от 16.11.12 № 33-4456/2012). Чтобы свести споры на нет, безопаснее перед отъездом директора перепроверять, передано ли право подписи кадровых документов.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль