«…Инспекторы сняли расходы на премии, потому что у нас убытки...»

702

«…Мы платим свои работникам премии по итогам года за результат. Например, менеджерам — за годовой объем продаж. Премии прописаны в положении об оплате труда, но там сказано, что источник выплаты — прибыль компании. В прошлом году закупили основные средства и по отчетности впервые за много лет получился убыток, но сотрудников мы премировали. На проверке инспекторы решили, что мы не соблюдаем условия положения об оплате труда и сняли расходы на премии, потому что у нас убытки. Правы ли инспекторы?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Волжской, г. Москва

Налоговики решили, что раз у компании убытки, она не может выплачивать годовые премии. В итоге инспекторы сняли расходы на поощрения работников. Как доказать налоговикам, что они не правы, рекомендуют чиновники и эксперты

Минфин

Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли Минфина России:

— Инспекторы правы. По общему правилу компания вправе списать в расходы премии за производственные результаты. Но раз в коллективном договоре сказано, что компания поощряет работников за счет своей прибыли, то эти суммы учесть нельзя. Ведь компания прибыль не получила.

Налоговики

Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

— На мой взгляд, инспекторы не правы. Премии за показатели труда компания вправе учесть в расходах. При условии, что есть все документы. О них сказано в письме ФНС России от 01.04.11 № КЕ-4-3/5165. Во-первых, трудовые договоры, где речь идет о премиях. Либо в договоре есть ссылка на локальный акт. Например, положение об оплате труда. Во-вторых, должны быть документы о показателях оценки труда — табели рабочего времени, отчеты о полученных доходах и т. п. В-третьих, расчетные ведомости, по которым начислены премии. Если эти условия соблюдены, то премии можно списать.

Независимые эксперты

Владислав Брызгалин, управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит»:

— Премии связаны с производственной деятельностью. А значит, затраты экономически обоснованы и их можно списать. Основание — пункт 2 статьи 255 НК РФ. Выплата поощрений не из чистой прибыли, а за счет другого источника не препятствует признанию расходов. В будущем для снижения рисков стоит исключить из положения об оплате труда упоминание о том, за счет каких средств компания платит премии.

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»:

— Важно, как компания записала правило о выплате премии. Если в положении об оплате труда сказано, что работодатель обязан премировать сотрудников при выполнении плана или других условий, то расходы обоснованны. Источник финансирования здесь роли не играет. Если же сказано, что премия положена за достижения в работе, но только при наличии у компании прибыли, то инспекторы правы и расходы необоснованны.

Наше мнение

Светлана Ковалевская, зам. руководителя отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Налоговый кодекс не связывает расходы на премии с источником их выплаты. Есть лишь одно ограничение. В расходы не включаются премии за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 НК РФ). Но бухгалтерская прибыль не относится к целевым поступлениям. В то же время Минфин считает, что нарушение условий положения об оплате труда не позволяет учесть расходы (письмо от 28.12.12 № 03-03-06/1/730). В таком случае можно привести аргумент, что у компании есть прибыль прошлых лет, за счет которой она платит премию текущего года. Ведь в положении об оплате труда не сказано, что источник выплаты — прибыль текущего года. А в будущем безопаснее исключить пункт о том, что премии выплачиваются из прибыли.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль