Работающий пенсионер вправе получить вычет на квартиру

553

«…Директор нашей компании в 2011 году приобрел квартиру и с тех пор получает имущественный вычет по НДФЛ. Но в 2014 году он выходит на пенсию по состоянию здоровья. К этому моменту имущественный вычет будет использован не полностью. Сможет ли директор получить оставшийся вычет, если он выйдет на работу в 2016 году?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Нарушис, г. Выборг Ленинградской обл.

Да, Надежда, сможет. Право на вычет по приобретенной квартире директор вашей компании получил в 2011 году. Кодекс позволяет переносить остаток неиспользованного имущественного вычета по НДФЛ на следующие годы вплоть до полного использования (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Так, ваш директор вправе использовать льготу в 2012, 2013 и 2014 годах. Конечно, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Если в год выхода на пенсию он не будет работать, то не сможет получить вычет. Ведь пенсия не облагается НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем при выходе на работу в 2016 году он сможет снова воспользоваться льготой по налогу и получить остаток вычета (абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль