Выставлять ли счет-фактуру на проценты по займу?

851

«…Мы выдали заем контрагенту под проценты. По договору заемщик в конце каждого месяца платит начисленные за этот же период проценты. Надо ли нам по итогам месяца составлять счет-фактуру без НДС на сумму процентов?..»

Да, надо составить счет-фактуру.

Проценты являются стоимостью услуг по предоставлению займа. И несмотря на то что эти операции не облагаются НДС, необходимо составлять счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Срок — пять календарных дней после окончания месяца. При этом в графах 7 и 8 , где отражают сумму налога и ставку, надо написать «без НДС» (п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). За отсутствие счетов-фактур инспекция вправе оштрафовать компанию до 30 тыс. рублей по статье 120 НК РФ.

На саму сумму займа составлять счета-фактуры не надо, так как операции по передаче займа и возврату денег не являются объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ). Так же считает Минфин в письме от 22.06.10 № 03-07-07/40.

 

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.63%
  • Код 01 46.88%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль