Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

773

Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособийМарина Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Для расчета пособий справки 2-НДФЛ не нужны

— При проверке специалисты ФСС потребовали приложить к листкам нетрудоспособности справки 2-НДФЛ за два предыдущих года. По их словам, это необходимо, чтобы проверить заработок сотрудников, которые в двух предыдущих годах работали у других страхователей. Но у нас таких справок нет, поскольку сотрудники приносят 2-НДФЛ только с последнего места работы. А многие за два года сменили три-четыре компании. Должны ли мы представлять эти документы?

— Нет, требования сотрудников фонда неправомерны. Более того, компания не вправе назначить пособия на основании справок по форме 2-НДФЛ. Заработок с предыдущих мест работы в этих целях берут из справки по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н.

— Значит, для подтверждения расходов на пособия мы не обязаны давать проверяющим справки 2-НДФЛ?

— Все верно. При проверке правильности расчета пособия, в частности суммы учитываемого заработка, сотрудники фонда вправе запросить у компании только справку по форме из приказа № 4н. Подтверждает это пункт 5 статьи 13 и пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

В больничном допустимо прежнее название компании

— Пока сотрудник болел, в компании прошла реорганизация. В результате у нас изменилось название. В первичный листок врач вписал прежнее название, а в продолжение — новое. Надо ли менять листки?

— Нет, не надо. Листки нетрудоспособности были оформлены правильно, то есть с соблюдением Порядка , утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. Прежнее название компании в больничном не считается ошибкой, ведь на момент выписки бюллетеня ваша организация еще не поменяла наименование.

— Таким образом, мы можем назначить пособие и по таким документам?

— Да, вы вправе назначить пособие по этим листкам. Оснований для их замены нет.

Комментарий «УНП»

Если врач вписал в больничный прежнее название компании уже после его официального изменения, то листок безопаснее заменить. А вот если в названии компании есть незначительные ошибки (например, нет тире или название сокращено), это не помешает возместить пособие. Главное, чтобы в разделе, заполняемом компанией, был верным ее регистрационный номер в фонде.

— У сотрудника перед днем начала болезни был один день прогула. Вправе ли мы отказать работнику в назначении и выплате пособия?

— Нет, не вправе. Прогул не является основанием для лишения пособия. Все основания для отказа в пособии перечислены в статье 9 закона № 255-ФЗ. Прогул там не назван.

— А за какие нарушения сотрудника мы вправе отказать ему в пособии?

— Есть только два возможных основания. Во-первых, если суд установит, что сотрудник сам причинил вред своему здоровью и это стало причиной нетрудоспособности. Во-вторых, если временная нетрудоспособность возникла вследствие совершения сотрудником умышленного преступления. То, что сотрудник нарушил трудовой распорядок и прогулял работу, не лишает его права на пособие.

Сотрудник вправе взять больничный по уходу за племянниками

— Сотрудник принес листок в связи с болезнью своего племянника. Вправе ли мы оплачивать такой листок?

— Да, конечно. В законе № 255-ФЗ нет оговорки о том, что при болезни ребенка ухаживать за ним должны только его родители. Врач может выдать листок любому члену семьи, который ухаживает за ребенком, в том числе дяде, бабушке или другому родственнику (п. 34 Порядка, утв. приказом № 624н. — Примеч. ред.).

— Требуются ли документы, подтверждающие родство с ребенком?

— Нет, для назначения и выплаты пособия сотрудник должен представить только больничный. Основание — статья 13 закона № 255-ФЗ.

Комментарий «УНП»

Иногда на практике специалисты фондов требуют документы, подтверждающие родство, если больничный оплачен не родителям, а другому родственнику. В частности, свидетельства о рождении, подтверждающие родство, и справки о совместном проживании. Поэтому, чтобы не было споров, проще сразу попросить копии таких документов у сотрудника.

Профзаболевание должна подтвердить поликлиника

— В больничном листке сотрудника в поле «Причина нетрудоспособности» стоит код 07 — профессиональное заболевание или его обострение. Надо ли получить от сотрудника документы, подтверждающие, что у него профзаболевание?

— Нет, при наступлении у сотрудника профессионального заболевания компанию об этом должно известить медучреждение. Основание — пункт 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967. После получения извещения в компании создают комиссию и проводят расследование данного факта.

— Подобные сведения мы не получали. Никаких документов, подтверждающих, что у сотрудника профзаболевание, у нас тоже нет.

— В таком случае надо выплатить обычное пособие исходя из среднего заработка с учетом стажа. Ведь у вас нет документов, свидетельствующих о том, что у сотрудника именно профессиональное заболевание. А без них нельзя выплатить пособие исходя из 100 процентов среднего заработка.

Комментарий «УНП»

Можно уточнить в больнице, действительно ли заболевание профессиональное. Не исключено, что врач поставил код 07 (для профзаболевания) по ошибке. Если это так, то заменять листок не требуется. Достаточно оплатить больничный, как при обычной болезни, то есть с учетом страхового стажа. Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль