Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

764

Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового департамента ФСС РФ

Больничный директору может подписать его зам

— У нас в компании все больничные подписывают директор и главбух. Но руководитель сама в конце декабря уходит в декрет. Может ли она поставить свою подпись на выданном ей листке?

— Если директор уходит в декрет, то подписать больничный должен другой сотрудник компании, уполномоченный доверенностью. В листке надо привести расшифровку его подписи, а реквизиты доверенности не требуются ( письмо ФСС РФ от 28.10.11 № 14-03-18/15-12956. — Примеч. ред.).

— Вместо директора остается ее заместитель. Ему необходима доверенность на право подписи больничного?

— Нет, можно обойтись без нее. Как правило, в приказе об отпуске директора пишут, кто его заменяет в период декрета. А значит, сотрудник, назначенный руководителем, действует без доверенности.

При нарушении режима пособие снижают

— Больничный сотрудника оформлен с 20 по 29 ноября. Но в строке «Отметки о нарушении режима» стоит код 24 (несвоевременная явка на прием к врачу) и дата — 26 ноября. В сведениях о том, когда приступить к работе, врач поставил дату — 30 ноября, а в строке иное — код 36 и дату явки в трудоспособном состоянии — 29 ноября. Вправе ли мы оплатить такой больничный? И если да, то сколько дней?

— Вы вправе оплатить листок нетрудоспособности, но только за период с 20 по 25 ноября, то есть за шесть дней.

— А разве при нарушении режима работником мы не должны посчитать пособие исходя из МРОТ?

— Только если в листке нет отметки о том, что сотрудник явился на прием трудоспособным. В вашем же случае работник не пришел на прием 26 ноября, а на дату закрытия листка уже был здоров. Врач не может знать, болел сотрудник в период с 26 по 29 ноября или нет. Значит, пособие за эти дни не положено даже исходя из минималки.

При замене утерянного листка врач оформляет справку

— Сотрудник принес два больничных — один первичный, другой — продолжение. Во втором бланке мы по ошибке заполнили сведения в поле для врача. Отдали листок работнику, чтобы поликлиника его заменила. Врач сказал, что выдаст новый больничный в связи с заменой утерянного, а не испорченного листка, поскольку за испорченные бланки лишают премии. А в чем отличие при замене?

— В порядке оформления самого листка отличий нет. В новом бланке врач поставит галочку в поле «дубликат», заполнит все те же сведения, которые были в испорченном листке. Датирован листок должен быть тем днем, когда врач его оформил (п. 3 письма ФСС РФ от 23.12.11 № 14-03-11/15-16055. — Примеч. ред.). Разница в том, что с листка врач не снимает копию, так как фактически он считает его утерянным.

— При замене врач выдает листок с другим номером, а в первичном больничном останется ссылка на листок-продолжение со старым номером. Если у нас не будет копии утерянного листка, как подтвердить, что этот документ фактически был?

— Надо попросить у сотрудника справку из лечебного учреждения о том, что взамен утерянного листка-продолжения был выдан дубликат.

До какого дня надо платить «детские»

— Мы платим сотруднице пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Она родила 10 июня 2011 года. В декабре последний месяц назначаем пособие, так как ребенку исполнится полтора года. По какую дату надо посчитать пособие — по 9-е или по 10-е число включительно?

— По 10 декабря. При выплате надо учесть день, когда ребенку исполнится полтора года (п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

— Пособие мы платили сотруднице со дня, когда закончился отпуск по беременности и родам. Это верно или пособие надо платить с первого дня рождения ребенка?

— Вы сделали верно. По общему правилу отпуск по уходу за ребенком надо оформить после окончания отпуска по беременности и родам, то есть со следующего дня. В то же время по желанию сотрудницы можно платить пособие по уходу и со дня рождения ребенка, при условии что сумма «детских» окажется выше «декретных». Но тогда за месяцы, за которые сотрудница уже получила «декретные», надо доплачивать лишь разницу.

Вопрос от редакции. Какой расчетный период брать для «декретных» и «детских» в 2013 году?

— В 2013 году меняется порядок определения средне- дневного заработка для «декретных» и «детских» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ. Теперь при расчете надо учесть не фиксированное значение 730, а число календарных дней за два года. Эти дни надо уменьшить на периоды болезни, декрета, отпуска по уходу за ребенком и некоторые другие. Какое число дней надо взять при расчете пособия в 2013 году — 730 или 731?

— 731 день. То есть 365 плюс 366 дней в високосном 2012 году. Фиксированное число дней 730 надо учесть только при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

— Если будущая мама работает в компании более двух лет, то компания может определить, какие дни исключить из расчета 731 дня. Но если в 2011 или 2012 году сотрудница трудилась в другой компании, то не ясно, как определить исключаемые периоды. В форме справки о заработке эти периоды не выделены. Надо ли будущим мамам сейчас обращаться к прежним работодателям, чтобы они внесли дополнения в ранее выданные справки о заработке?

— Нет, не надо. Для расчета пособия используется форма справки о заработке, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. Вносить в нее изменения работодатель не вправе. Да, в справке нет периодов, исключаемых из числа календарных дней для подсчета пособий. Но сейчас разработан проект новой справки, в которую будут внесены изменения. Только после того, как она будет утверждена, работодатель может оформить новый документ. Принимать справки в свободной форме компания не вправе.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль