Расчет НДС и оформление счетов-фактур

742

Расчет НДС и оформление счетов-фактурВалерий Аникин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю

Счет-фактуру филиалам не выставляют

— Разрабатываем проекты по ландшафтному дизайну. Заключили договор, по условиям которого оплачивать наши услуги будет не сама организация, а филиал, для которого мы разработали проект. Кому выставлять счет-фактуру — филиалу или головному офису?

— Необходимо выставить счет-фактуру на имя самой компании. Ведь обособленные подразделения, в том числе филиалы, не являются самостоятельными налогоплательщиками НДС. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 143 НК РФ.

— То есть в счете-фактуре не отразится, что мы оказываем услуги филиалу?

— Не совсем так. В строках 6 и 6а надо записать наименование и адрес головного офиса. А вот в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» отразить ИНН самой компании, а КПП — филиала. Также считают и в Минфине России (письмо от 02.11.11 № 03-07-09/36 . — Примеч. ред.).

При возврате учтенного товара счет-фактуру выставляет покупатель

— Один наш постоянный покупатель хочет вернуть товар после того, как неделю назад его принял и подписал накладную. Товар качественный. Мы готовы пойти на уступку и принять его обратно. Кто в данном случае должен выставлять счет-фактуру при возврате?

— У меня к вам встречный вопрос. Покупатель отразил продукцию на счете 41 «Товары» или еще не успел?

— Да, он уже учел продукцию на 41-м счете.

— В таком случае при возврате товаров именно покупатель должен выставить счет-фактуру. На основании этого документа вы примете НДС к вычету. Это подтверждает письмо Минфина России от 21.05.12 № 03-07-09/58 .

Комментарий «УНП»

Если покупатель возвращает товар, который еще не принял на учет, то поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Такое возможно, если покупатель нашел дефекты в момент приемки.

Как вернуть НДС при экспорте в Казахстан

— Торгуем досками оптом и в розницу. Какие документы надо представить для возврата НДС при экспорте пиломатериала в Казахстан?

— Казахстан входит в Таможенный союз, поэтому здесь действует особый порядок подтверждения экспорта. Для возврата НДС потребуется представить контракт, заключенный вами с иностранной компанией, заявление о ввозе товаров и уплате налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией от 11.12.09, а также копии транспортных, товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы России.

— А что это за транспортные и товаросопроводительные документы?

— Это зависит от того, как вы перевозите товар.

— У нас железнодорожные поставки.

— Значит, потребуется также представить копию транспортной железнодорожной накладной. Ее форма утверждена приказом Министерства путей сообщения РФ от 18.06.03 № 39 .

Дополненный адрес в счете-фактуре не лишает вычетов

— Мы начали работать с новым поставщиком. Когда получили от него счета-фактуры, заметили, что он вписал в них дополнительную информацию. А именно: добавил к юридическому адресу номер своего офиса, которого нет в ЕГРЮЛ. Вправе ли инспекторы отказать нам в вычете НДС?

— Я считаю, что нет. Налоговый кодекс, а в частности глава 21, не запрещает писать в счетах-фактурах дополнительные реквизиты. Поэтому если они не препятствуют чтению обязательных реквизитов и не мешают идентификации продавца, покупателя, наименования, стоимости товаров, а также ставки и суммы налога, то отказа в вычете быть не должно. Об этом говорится в пункте 2 статьи 169 НК РФ.

— В некоторых счетах-фактурах дополнительные реквизиты добавлены вперемешку с обязательными. Между графой 1 «Наименование товара» и графой 2 «Код единицы измерения» поставщик ввел графы, в которых поставил номенклатурный номер и артикул товара. Это не мешает вычету?

— Я считаю, что вы вправе заявить вычет даже по счетам-фактурам, в которых дополнительные сведения чередуются с обязательными. Недавно такую же позицию высказала ФНС России в своем письме от 18.07.12 № ЕД-4-3/11915@ .

Комментарий «УНП»

Налоговики Урала не снимают вычеты из-за незначительных ошибок в новых счетах-фактурах. В частности, из-за неточности в названии страны происхождения и ее коде, номере счета-фактуры (см. «УНП» № 16, 2012, «Налоговики не снимают вычеты из-за ошибок в счетах-фактурах»).

Вычет НДС возможен в периоде получения счета-фактуры

— Поставщик выставил нам счет-фактуру 28 сентября, но получили мы его только 4 октября. Нам надо подавать «уточненку» за третий квартал или можно отразить счет-фактуру в журнале учета?

— Счет-фактуру надо зарегистрировать в журнале в октябре. Ведь именно в этот период вы получили документ. Основание — пункт 3 статьи 169 НК РФ, пункт 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 137 .

— В каком периоде мы вправе заявить по нему вычет НДС: в периоде выставления счета-фактуры или в периоде получения этого документа?

— Вы вправе заявить вычет в четвертом квартале, в котором получили от поставщика счет-фактуру (ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 03.05.12 № 03-07-11/132 .

Комментарий «УНП»

Налоговики требуют подтвердить, что компания получила счет-фактуру позже, чем ее выставил продавец. Поэтому компании безопаснее подготовить документы, подтверждающие момент получения счета-фактуры. Для этого подойдут конверты с почтовыми штемпелями.

22 октября состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Применение трудового законодательства». На связи Андрей Михайлович Цибизов, руководитель Гострудинспекции в Республике Башкортостан. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 22 октября.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 44%
  • Код 01 40%
  • Код 14 16%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль