Опекун вправе получить имущественный вычет

416

«…Наш директор попросил заполнить декларацию по НДФЛ. В прошлом году он приобрел квартиру в долях со своим несовершеннолетним сыном. Налоговики разрешают сейчас применить имущественный вычет родителю за ребенка, поэтому в декларацию я включила и вычет по доле за сына. Однако в этой части инспекторы отказались вернуть налог, так как директор в отношении своего ребенка является еще и опекуном. Разве налоговики правы?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Денисовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Марина, не правы.

Если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, он имеет право на вычет и по доле ребенка (постановление Конституционного суда РФ от 13.03.08 № 5-П). Что касается опекуна, действительно, чиновники против того, чтобы он получал вычет за подопечного (письмо Минфина России от 10.06.10 № 03-04-05/7-324). Ведь статья 220 НК РФ не позволяет этого сделать. А принятое постановление № 5-П касается только родителей.

Однако установление опеки не лишает вашего директора прав и обязанностей отца. А значит, опека над несовершеннолетним ребенком не является основанием для отказа в имущественном вычете родителю. Как мы выяснили, аналогичную позицию поддерживают в вашем региональном УФНС. А значит, чтобы возместить НДФЛ за ребенка, надо обратиться с жалобой в управление на отказ инспекции в возврате налога. Велика вероятность, что инспекторы подтвердят вычет и вернут налог.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль