Положен ли сотруднику детский вычет, если осенью его ребенка забрали в армию?

1904

Проблема

«…У нашего работника есть 19-летний сын. Он учится на очном отделении вуза, но осенью уйдет в армию. Вправе ли компания и после призыва предоставлять сотруднику детский вычет на этого ребенка?..»

Вопрос главного бухгалтера Марины Лопыревой

Решение

Марина, это зависит от того, предоставит ли вуз академический отпуск студенту.

Стандартный налоговый вычет применяют по заявлению работника в отношении каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет положен за период обучения ребенка в образовательном учреждении, включая академический отпуск. Руководитель вуза самостоятельно решает, является ли призыв в армию основанием для академического отпуска (п. 13 ст. 16 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ, п. 1, 2, 4 Порядка, утв. приказом Минобразования России от 05.11.98 № 2782).

Таким образом, если отпуск студенту дадут, то на время службы за его родителями сохранится право на вычет. Если же ребенка в связи с призывом отчислят из вуза, то со следующего месяца компания уже не вправе предоставлять вычеты.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль