Есть основания перейти на «упрощенку», даже опоздав с заявлением

377

«…Веду учет у предпринимателя. Он зарегистрирован в июне 2012 года с видом деятельности «Деятельность такси». Однако ни одной услуги предприниматель пока не оказал, и поэтому заявление о постановке на учет как плательщик ЕНВД не подавал. Другую отчетность в инспекцию также не подавал. Планирует начать деятельность только в конце сентября. Вправе ли он перейти на “упрощенку” со дня своей регистрации?..»

— Из письма главного бухгалтера Алексея Давыдова, г. Санкт-Петербург

Алексей, это спорный вопрос.

Подать заявление о переходе на «упрощенку» предприниматель вправе в течение пяти рабочих дней с момента постановки на учет в инспекции ( п. 2 ст. 346.13 НК РФ ). Поэтому налоговики уверены, что если этот срок пропущен, то до конца года он должен применять общий режим ( письмо ФНС России от 05.06.12 № ЕД-4-3/9227@ ).

Но шанс доказать право на «упрощенку» есть и сейчас, если подать заявление в августе или сентябре. Это заявление носит уведомительный характер, а пропуск пятидневного срока не лишает права на спецрежим. Так считают и судьи, в том числе вашего региона ( постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.11 № А42-3602/2011 ). Еще одним аргументом в пользу «упрощенки» может стать тот факт, что предприниматель не сдавал отчетность по НДС за второй квартал 2012 года. Ведь на «упрощенке» он не является плательщиком НДС ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль