Спорные вопросы применения и расчета ЕНВД

566

Спорные вопросы применения и расчета ЕНВДЕкатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

О смене вида деятельности надо сообщить в инспекцию

— Оказываем бытовые услуги населению и по этому виду деятельности состоим на учете в инспекции как плательщик ЕНВД. Собираемся сменить вид деятельности и открыть розничный магазин. В нашем городе розничная торговля тоже на «вмененке». Требуется ли сообщать в инспекцию о смене вида деятельности?

— Я считаю, что да. В случае прекращения деятельности, которая облагается ЕНВД, надо в течение пяти рабочих дней представить в свою инспекцию заявление о снятии с учета. Такое требование закреплено в пункте 3 статьи 346.28 НК РФ.

— Но мы как были на «вмененке», так и остаемся. Зачем же уведомлять инспекцию о том, что мы просто сменили вид деятельности?

— Ваша компания прекращает одну деятельность на «вмененке» и начинает другую. Поэтому надо сначала снять компанию с учета в качестве плательщика ЕНВД, а затем снова встать на учет. Иной порядок Налоговый кодекс не предусматривает. За несвоевременную подачу заявлений о снятии и постановке на учет налоговики вправе оштрафовать компанию по пункту 1 статьи 126 НК РФ на сумму 200 рублей за каждый документ.

Комментарий «УНП». Налоговый кодекс не требует подавать заявление о снятии с учета при смене видов «вмененной» деятельности. Главное, чтобы у компании остался хотя бы один вид деятельности на ЕНВД. Впрочем, мы считаем, что безопаснее сообщить в инспекцию о смене вида деятельности, подпадающего под «вмененку». Это позволит избежать вопросов на «камералке». Ведь налоговиков наверняка заинтересует, почему у компании сменился физический показатель. Уведомить инспекторов можно письмом, которое достаточно приложить к очередной декларации по ЕНВД.

Бонус за исполнение договора облагается ЕНВД

— Продаем товары в розницу и платим ЕНВД. Один из поставщиков начислил нам премию за выполнение плана по закупке товара. Эта сумма относится к доходам на ЕНВД или нам надо платить с нее налог на прибыль?

— Платить налог на прибыль с таких доходов не требуется. Премии, скидки или бонусы являются частью дохода, полученного в рамках деятельности по продаже товаров в розницу. А она в вашем случае облагается ЕНВД. Значит, не возникает дохода, облагаемого в рамках общей системы. Это подтверждает Минфин России в письме от 16.02.10 № 03-11-06/3/22 .

— Мы получили не дополнительную партию товара для его продажи в розницу, а денежную премию в процентах от объема закупленного товара. Такой доход тоже подпадает под «вмененку»?

— Да, порядок выплаты премии значения не имеет. Достаточно, чтобы компания получила ее именно в связи с осуществлением «вмененной» деятельности.

Игровые автоматы с «вмененкой» несовместимы

— Собираемся закупить автоматы для игр, куда клиенты смогут вносить деньги и выигрывать призы. Устанавливать автоматы собираемся в торговых центрах, кинотеатрах и других местах. Такая деятельность облагается ЕНВД?

— А какие именно услуги или товары будут получать клиенты через ваши автоматы? На ЕНВД переводится реализация через торговые автоматы товаров и продукции общественного питания, изготовленной в этих аппаратах.

— Эти автоматы, по сути, модернизированная версия кран-машины, где клиенты бросают монеты, а потом достают мягкие игрушки. Только в нашем случае это будут различные призы, в частности сотовые телефоны, плееры.

— В таком случае ваша деятельность не переводится на ЕНВД. Речь идет об электромеханическом аттракционе, оборудованном приемником денег. А услуги, оказываемые с использованием таких автоматических средств, облагаются налогами по общей или упрощенной системе. Аналогичное мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 05.04.10 № 03-11-11/85 . Так что место установки таких игровых аппаратов для ЕНВД значения не имеет.

Установка кондиционеров иногда переводится на «вмененку»

— Продаем и устанавливаем кондиционеры и всегда считали, что мы на общем режиме. При проверке инспекторы пришли к выводу, что наш вид деятельности облагается ЕНВД. Так ли это?

— Цена установки входит в стоимость кондиционера?

— Да, все именно так.

— В таком случае инспекторы правы. Продажа кондиционеров по договорам розничной купли-продажи переводится на ЕНВД на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. И если договор предусматривает, что вы устанавливаете систему и стоимость услуги включена в цену оборудования, то такая услуга также облагается в рамках ЕНВД. Ведь установка является не самостоятельным видом деятельности, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. Основание — пункт 1 статьи 458 ГК РФ. Подтверждает это и письмо Минфина России от 16.06.09 № 03-11-09/213 .

— Иногда заказчики сами покупают кондиционер, а у нас заказывают только установку.

— Эта услуга не подпадает под «вмененку». Установка климатической техники является для компании самостоятельным видом деятельности и, соответственно, относится не к бытовым, а к жилищно-коммунальным услугам (раздел 040000 «Жилищно-коммунальные услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93. — Примеч. ред.).

— Получается, что если мы продаем кондиционер вместе с установкой, то эта деятельность переводится на «вмененку», а если только устанавливаем систему, то надо применять общую систему. То есть нам надо вести раздельный учет?

— Да, совершенно верно.

22 августа состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Налог на прибыль». На связи Мохов Александр Викторович, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 22 августа.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль