Право на детский вычет не зависит от гражданства ребенка

546

«…В декабре прошлого года мы приняли на работу сотрудника. У него гражданство РФ. В августе он написал заявление на детский вычет по НДФЛ. Представил свидетельство о рождении ребенка, которое выдано на Украине. Документ на украинском языке. Сыну три года, и живет он вместе с отцом. Вправе ли мы предоставить работнику детский стандартный вычет, если ребенок является гражданином другой страны?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Серовой, г. Санкт-Петербург

Да, Вера, вправе. Кодекс не ограничивает право на детский вычет, если ребенок родился за границей. Сотрудник вправе получать стандартный вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а если ребенок учится, то до 24 лет ( подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ). Достаточно, чтобы сотрудник содержал ребенка. Иных ограничений в кодексе нет.

Переводить свидетельство о рождении на русский язык и заверять его в консульстве или у нотариуса не надо. Между Россией и Украиной подписано соглашение об отмене консульской легализации официальных документов ( ст. 13 Конвенции от 22.01.93 , п. 2 ст. 27 Федерального закона от 05.07.10 № 154-ФЗ ). Украинские документы имеют юридическую силу на территории нашей страны.

Заметим, что сотрудник имеет право на вычет с начала года независимо от того, что подал заявление только сейчас. Так что компания вправе пересчитать НДФЛ за прошлые месяцы ( письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/8-118 ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль