Личный интерес. Родители вправе получить имущественный вычет за ребенка

434

«…Наш директор в 2008 году приобрел квартиру. Собственниками являлся он, его супруга и несовершеннолетний ребенок в равных долях — по одной трети. Со своей доли он заявил имущественный вычет при покупке. Теперь он хочет получить вычет от доли ребенка. Вправе ли он это сделать?..»

— Из письма главного бухгалтера Наталья Васильевой, г. СанктПетербург

Да, Наталья, вправе.

Родители, которые приобрели квартиру в собственность вместе со своими несовершеннолетними детьми, вправе получить имущественный вычет за них. То есть директор может увеличить размер собственного вычета на сумму, рассчитанную исходя из доли квартиры, оформленной на ребенка. Данный вывод следует из пункта 2 постановления Конституционного суда РФ от 13.03.08 № 5-П. Право на вычет подтверждают и специалисты Минфина ( письмо от 05.07.12 № 03-04-05/5-845 ).

Заметим, что сам ребенок сохраняет в будущем право на имущественный вычет. Этот вычет предоставляется один раз, но здесь за ребенка его получает отец ( письмо Минфина России от 04.07.12 № 03-04-05/5-841 ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль