Вправе ли компания списать испорченный на жаре товар?

334

Вопрос главного бухгалтера Надежды Пятовой

Проблема

«…Для доставки товаров покупателям наша компания привлекает перевозчика. Недавно часть товаров в дороге испортилась из-за летней жары. Мы оценили ущерб в размере, равном отпускной цене продукции. Перевозчик готов на эту сумму предоставить нам транспортные услуги в будущем. Вправе ли мы списать себестоимость утраченных товаров в налоговом учете? И можно ли принимать к вычету НДС с услуг, которые перевозчик будет оказывать нам в счет погашения долга?..»

Решение

Да, Надежда, вы вправе списать себестоимость пропавших товаров, а НДС с транспортных услуг поставить к вычету.

При утрате товаров перевозчик возмещает заказчику ущерб в размере стоимости этого груза. Ее определяют исходя из цены товаров, приведенной в счете или договоре (п. 2 ст. 796 ГК РФ). На дату признания перевозчиком долга надо включить сумму возмещаемого ущерба во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ). При этом компания вправе списать покупную стоимость испорченных товаров как другие обоснованные расходы (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Как мы выяснили, в Минфине эту позицию полностью поддерживают.

Что касается НДС с транспортных услуг, то ваша компания вправе принять его к вычету в общем порядке, как только получите счет-фактуру, а сами услуги отразите в учете. Тот факт, что перевозчик оказывает услуги на условиях взаимозачета, порядок принятия налога к вычету не меняет. В кодексе на этот счет нет никаких ограничений.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль