Для «детского» вычета не важно, живет папа с детьми или нет

510

«…Недавно приняли на работу сотрудника, который разведен и платит алименты на двоих несовершеннолетних детей. В мае работник обратился с заявлением на «детский» вычет по НДФЛ, но вместе со своими детьми он не проживает. Надо ли предоставлять ему стандартные вычеты на каждого ребенка?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Фроловой, г. Тихвин Ленинградской обл.

Да, Светлана, надо.

Главным условием для получения «детского» вычета является участие папы в содержании ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таковым может быть уплата алиментов (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Ни размер алиментов, ни то, с кем из родителей живет ребенок, не важны при определении права на вычет. Это подтверждают и специалисты МинфинаРоссии (письмо от 23.03.12 № 03-04-05/8-361).

Участие работника в содержании детей может подтвердить исполнительный лист, по которому компания удерживает алименты из зарплаты сотрудника. А если такого документа нет, то соглашение об уплате алиментов, письмо супруги о получении средств, квитанции банков о перечислении денег в ее адрес и иные документы.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 52%
  • Да 24%
  • Нет 24%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль