Налоговики разрешили списывать расходы, которых нет в кодексе

538

Московское УФНС не против, чтобы компании на «упрощенке» учитывали даже те расходы, которых нет в кодексе. Три свежих разъяснения — в новом обзоре

Мы обобщили последние разъяснения столичных инспекторов по вопросам учета отдельных расходов при «упрощенке».

Компания на «упрощенке» вправе учитывать только те расходы, которые поименованы в статье 346.16 НК РФ. Но что включает в себя тот или иной расход, из названия не всегда понятно. Поэтому по учету конкретных видов затрат у компаний возникают вопросы. В частности, можно ли включать в расходы оплату услуг сторонних компаний, если те же услуги оказывает сама компания. Допустим, по перевозке грузов автотранспортом.

Также компании интересовались, можно ли учитывать оплату услуг по уборке арендованных помещений, а также стоимость создания и продвижения сайта.

Какие расходы налоговики разрешают учитывать при «упрощенке»

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания на «упрощенке» оказывает в Москве автотранспортные услуги. Чтобы выполнять все заявки от клиентов, компания заказывает автотранспортные услуги у сторонних перевозчиков. Вправе ли она учесть в расходах оплату данных услуг? Да, вправе. В закрытый перечень расходов при «упрощенке» входят материальные расходы (ст. 346.16 НК РФ). В частности, это затраты на покупку услуг производственного характера. Значит, компания вправе учесть расходы на приобретение услуг для перепродажи (письмо от 15.07.11 №16-15/069888@*) В области автотранспортные услуги переведены на «вмененку» при условии, что для оказания услуг компания использует не более 20 машин. При заказе перевозки у сторонних компаний есть риск слететь с «вмененки». Чиновники требуют в расчете физического показателя учитывать и такой транспорт (письмо Минфина России от 27.06.11 № 03-11-06/3/75)
Компания торгует мебелью и для этих целей арендует нежилое помещение. В договоре аренды написано, что компания обязана обеспечивать чистоту арендуемого помещения. Вправе ли компания учесть расходы на оплату услуг по чистке ковров? Да, вправе. Расходы на аренду прямо поименованы в кодексе, а сопутствующие затраты арендатора нет. Но расходы на уборку арендованного помещения можно списать как материальные. Это услуги производственного характера. К ним относят и оказанные сторонними компаниями услуги по содержанию основных средств, в том числе арендованных (письмо от 03.08.11 № 16-15/075976@) По мнению Минфина, компания на «упрощенке» не вправе учесть расходы на уборку прилегающей территории (письмо от 20.02.12 № 03-11-06/2/27). В Москве практика не сложилась, но судьи других регионов разрешают списывать такие затраты (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.08 № А42-964/2007)
Предприниматель заказал разработку интернет-сайта и оплатил расходы на его создание, а также продвижение и раскрутку интернет-магазина. Вправе ли он эти расходы учесть на «упрощенке»? Да, вправе. Налогоплательщик вправе учесть расходы на сайт и его раскрутку. Если оформлены исключительные права на сайт, то его списывают как нематериальный актив. Если нет исключительных прав, то расходы можно учесть как рекламные (письмо от 16.12.11 № 20-14/2/122096@) За размещение сайта в интернете надо оплатить регистрацию доменного имени и хостинга. Эти расходы в первоначальную стоимость сайта не включают. Такие виды затрат прямо не названы в статье 346.16 НК РФ. Но без них сайт работать не будет. Так что эти услуги тоже можно списать как материальные затраты или рекламные расходы

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 47.62%
  • Код 01 38.1%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль