Больничный за первые три дня всегда оплачивает компания

586

«…С 1 по 31 марта 2012 года наш работник находился в отпуске без сохранения зарплаты. Во время отпуска сотрудник заболел. Болезнь длилась с 20 марта по 5 апреля. Какие дни надо оплатить, в том числе за счет средств нашей компании и за счет ФСС?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Палагиной, г. Санкт-Петербург

Нина, пособие надо выплатить за последние пять дней болезни, то есть с 1 по 5 апреля. Причем период с 1 по 3 апреля надо оплатить из средств компании, а остальное время — из средств Фонда соцстраха. В случае заболевания или травмы сотрудника компания оплачивает первые три дня его нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но за дни болезни, приходящиеся на отпуск за свой счет, работнику пособие не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ). На первый взгляд это означает, что в вашем случае компания не должна оплачивать первые три дня болезни. Ведь сотрудник заболел еще в отпуске. На самом деле это не так. Врач должен был выдать вашему сотруднику листок нетрудоспособности только с 1 апреля (п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Но оформил его более ранней датой скорее всего из-за того, что сотрудник умолчал об отпуске. Так что фактически период нетрудоспособности, который надо оплатить, приходится только на апрель. А его первые три дня оплачивает компания. Это нам подтвердили специалисты ФСС РФ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль