Проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Разгулин (Минфин России)

569

Проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Разгулин (Минфин России) Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Блокировка счета законна за пределами трех лет

— Недавно нам заблокировали счет за то, что мы в 2008 году не сдали одну квартальную декларацию по прибыли. Вправе ли налоговики заморозить операции за пропуск давней отчетности?

— Да, вправе. В кодексе определен лишь срок, ранее которого инспекция не вправе приостановить операции по счетам. Это 10 рабочих дней после установленной даты для сдачи отчетности (п. 3 ст. 76 НК РФ. — Примеч. ред.). Но предельного срока для блокировки нет.

— Но ведь прошло три года с той даты, как мы должны были отчитаться. Разве к нам могут применить какие-то санкции?

— Действительно, у инспекторов нет полномочий штрафовать компанию за непредставление отчетности. Срок давности ограничен тремя годами. Но пока компания не отчитается, счет будет заблокирован.

Комментарий «УНП». Чтобы снять блокировку, самый простой способ — сдать декларацию.Однако решение о приостановке можно и оспорить. Одни судьи считают, что необходимость решения спустя 10 рабочих дней после срока сдачи отчетности инспекция должна обосновать. Другие уверены, что блокировать счет налоговики вообще вправе лишь в десятидневный период (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 26.03.09 № А64-4885/08-19, Московского округа от 20.02.09 № КА-А41/43309).

«Камералка» не исключает доначисления на выездной проверке

— У нас выездная проверка за 2011 год. Инспекторы нашли ошибки в двух счетах-фактурах, в частности в ИНН и адресе продавца. Переоформить документы уже не сможем, контрагент ликвидирован. Сумму налога по этим счетам-фактурам нам обещали доначислить. Если мы до составления акта ее не заплатим, нас оштрафуют?

— Да, штраф возможен. Проверка уже назначена инспекцией, и нарушение выявлено, то есть условия освобождения от ответственности не соблюдены (п. 4 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Копии тех же счетов-фактур мы уже представляли ранее на камеральной проверке декларации за третий квартал 2011 года. Тогда ревизоры недостатков не обнаружили и возместили НДС. Разве теперь нас можно наказывать?

— Инспекторы вправе доначислить налог в рамках выездной проверки, даже если нарушения не обнаружены ранее на камеральной (определение ВАС РФ от 03.10.07 № 10678/07, постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.12 № 12207/11. — Примеч.ред.). А значит, вправе оштрафовать компанию.

Ответить на запрос по почте надо за 16 рабочих дней

— Инспекция прислала требование представить документы. По кодексу оно считается полученным на шестой рабочий день с даты отправки заказного письма. Но конверт пришел к нам позже на три календарных дня. Как считать срок на ответ?

— Как обычно. Всего у компании на ответ 16 рабочих дней с даты отправки заказного письма. Шесть дней — на доставку конверта и 10 дней — на сбор бумаг. Более поздняя дата получения письма сроки не продлевает. Причем ориентироваться при отсчете срока надо на календарный штемпель почтового отправления, а не на дату самого требования инспекции.

— Бывает у нас и обратная ситуация — мы получаем требование ранее шестидневного срока, к примеру на второй день. От какой даты отсчитывать 10 рабочих дней на отправку документов в налоговую?

— С седьмого дня. Даже если письмо пришло раньше, этот срок не сдвигается (письмо Минфина России от 06.05.11 № 03-02-07/1-159. — Примеч. ред.). То есть на сбор документов останется больше времени.

Комментарий «УНП». Если требование по почте компания не получила, а инспекция выписала штраф, ответственности можно избежать.Судьи на стороне компаний. Их позиция однозначна. Раз запрос не получен, нет и вины компании в том, что документы не представлены (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.10.10 № КА-А40/12520-10).

Вопрос от редакции
Какие документы инспекторы вправе запросить на «встречке»?

— На «встречке» инспекторы часто запрашивают у компаний сведения о приобретении продукции у предыдущих поставщиков, прослеживая цепочку движения товара. Одновременно требуют и «первичку». Однако фактически требование направляют в связи с проверкой не поставщиков, а покупателя. Надо ли компаниям представлять такие документы проверяющим?

— Из требования должна прослеживаться связь документов с деятельностью проверяемой компании. Раз запрашивают документы в рамках проверки покупателя, то и нет оснований требовать документы, связанные с поставщиками. Поэтому, если компания считает, что истребуемые документы к проверяемому контрагенту не относятся, она вправе обжаловать полученное требование.

— У компаний часто требуют книги покупок и продаж, а также другие регистры учета. Но, к примеру, к деятельности покупателя имеет отношение только книга продаж. В ней отражена сумма к уплате по клиенту. А в книге покупок записей о покупателе нет. Вправе ли компании ее не представлять?

— Ситуация аналогичная. Очевидно, что с деятельностью покупателя для целей вычета НДС связаны счета-фактуры и «первичка» — акты выполненных работ, накладные. А вот вопрос об истребовании сводных документов является спорным. Тем более в части книги покупок, которая не относится к деятельности покупателя компании, у которой истребуют документы.

Комментарий «УНП». На практике инспекторы штрафуют компании за непредставление книги продаж на встречной проверке покупателя.Одного факта упоминания о покупателе, по их мнению, достаточно, чтобы считать книгу документом, связанным с деятельностью проверяемой компании. К сожалению, судьи налоговиков поддерживают (определение ВАС РФ от 19.01.12 № ВАС-17466/11).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль