Работник вправе обратиться за справкой о заработке в любое время

332

«…При увольнении забыли выдать сотруднику справку о зарплате и иных выплатах, на которые были начислены страховые взносы в Фонд соцстраха. В какой период времени бывший сотрудник вправе обратиться в нашу компанию за такой справкой и в каком порядке ее необходимо выдавать после увольнения?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Зотовой, г. Санкт-Петербург

Алина, срок обращения за справкой о заработке за два года не ограничен.

Выдать ее сотруднику необходимо в день прекращения работы. Но если по какой-то причине вы этого не сделали, то получить ее бывший сотрудник может в любое другое время. Для этого ему достаточно подать письменное заявление. Выдать справку в таком случае потребуется не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления. Причем количество таких обращений в компанию также не ограничено (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Кстати, не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления бывший сотрудник вправе получить также и другие документы, связанные с его работой в компании. В частности, копии приказов о приеме на работу и переводах, справку о периоде работы. Причем все эти документы независимо от количества обращений за ними предоставляются безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

Идеальный образец Справка о заработке за два года есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы»>«Документы, которые нужно оформить каждому увольняющемуся работнику».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль