• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

568

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ) Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Справку о заработке можно выдать за любой период

– Сотрудница сейчас увольняется и просит выдать ей справку о заработке для пособий. Программа автоматически формирует такую справку за период с 2010 по 2012 год. Однако сотрудница в 2010 и 2011 годах была в отпуске по уходу, поэтому она просит заменить этот период в справке на 2008 и 2009 годы. Вправе ли мы выдать ей такую справку?

– Да, конечно. У сотрудницы есть право на замену лет в расчетном периоде (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Значит, в справке нужно отражать те годы, исходя из заработка за которые она хочет получать пособие.

– Но ведь в заголовке справки будет сказано, что она выдана за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год. Надо ли менять заголовок?

– Нет, заголовок справки менять нельзя, так как компания не вправе исправлять обязательные реквизиты утвержденной формы (приказ Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. – Примеч. ред.). Иначе фонд может отказаться возместить пособие. Кроме того, новому работодателю понадобятся документы, которые подтвердят право сотрудницы на замену лет. По этой причине надо выдать сотруднице не только справку о заработке за 2008, 2009 и 2012 годы, но и справку о предоставлении ей в 2010 и 2011 годах отпуска по уходу за ребенком. Как вариант вместо нее можно дать сотруднице заверенную копию приказа на такой отпуск.

Листок по уходу за ребенком оплачивают и за выходные

– Больничный листок по уходу за больным ребенком сотруднице выдали в субботу. Но для сотрудницы суббота и воскресенье – это выходные дни. За какой период в таком случае надо оплатить больничный листок – с субботы или с понедельника?

– Пособие надо назначить с субботы. Пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за заболевшим ребенком, оплачивают с первого дня болезни.

– Но ведь если ребенок заболевает в период, когда его мама не нуждается в освобождении от работы, то пособие ей положено назначить только с рабочего дня. Разве не так?

– Все верно. Такой порядок закреплен в пункте 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. – Примеч. ред.). Им же установлен перечень оснований для освобождения матери от работы, он теперь четко ограничен. И выходные или нерабочие праздничные дни в нем отсутствуют. Таким образом если ребенок заболел в выходной или праздничный день, то больничный листок выдают и оплачивают со дня, когда ребенок заболел.

– За какие периоды не надо оплачивать больничный?

– За время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и отпуска без сохранения зарплаты.

Для пособия по уходу подтверждать родство не требуется

– Одна из сотрудниц, будучи бабушкой, сейчас оформляет отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Имеет ли она право на отпуск и получение пособия по уходу?

– Да, конечно, имеет. Кроме родителей право на отпуск по уходу за ребенком также имеют бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, которые фактически ухаживают за малышом. Основание – статья 256 ТК РФ. Сотрудница представила документы для оформления отпуска по уходу и назначения пособия?

– Да, мы получили от нее заявление, копию свидетельства о рождении внука, справки с места работы отца и матери о том, что они не в отпуске по уходу и не получают пособия. Но фамилии бабушки и дочери не совпадают, и она не представила документ, который бы подтверждал их родство. Вправе ли мы на этом основании отказать ей в отпуске и пособии?

– Нет, не вправе. Перечень документов, которые надо представить для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, четко определен (ч. 6 ст. 13 закона № 255-ФЗ, п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. – Примеч. ред.). Документов, которые бы подтверждали родство с родителями ребенка, в нем нет. А значит, компания не вправе требовать у сотрудницы эти документы.

Период выплаты пособия ограничен только для инвалидов

– Один из наших сотрудников полгода болеет. Недавно мы были на семинаре и там узнали, что сейчас есть ограничение по оплате нетрудоспособности. А именно – не более четырех месяцев подряд и не более пяти месяцев в году. Так ли это?

– Действительно, такое ограничение есть. Оно установлено частью 3 статьи 6 закона № 255-ФЗ. Однако эта норма действует только в отношении работников, официально признанных инвалидами. А значит, если сотрудник компании инвалидом не является, то пособие по временной нетрудоспособности ему положено вплоть до выздоровления. Основание – часть 1 статьи 6 закона № 255-ФЗ.

– А как быть, если сотрудника в период болезни признают инвалидом? Как в таком случае посчитать дни, за которые ему положено пособие?

– Ограничение по продолжительности выплаты пособия считают с даты, когда сотруднику будет установлена инвалидность. Причем данное ограничение учитывают в пределах календарного года, то есть с 1 января по 31 декабря. При наступлении следующего календарного года отсчет четырех месяцев подряд или пяти месяцев в году начинают заново.

Справку о неполучении пособия составляют в произвольном виде

– Назначаем сотруднице пособие на рождение ребенка. Как надо составить справку о том, что отец ребенка не получал это пособие у себя на работе?

– Форма такой справки официально не утверждена, поэтому компания вправе составить ее в произвольном виде. Главное, чтобы она содержала наименование организации, выдавшей справку. Проще всего оформить справку на фирменном бланке. В ней следует привести Ф. И. О. родителя, сведения о работе, то есть что он с такого-то периода и по настоящее время состоит в трудовых отношениях с компанией, сведения о неполучении им пособия, дату, Ф. И. О. сотрудника, подписавшего справку, подпись и печать.

– А кто должен оформлять справку, если отец ребенка индивидуальный предприниматель?

– В этом случае он должен представить две справки. Одну из территориального филиала ФСС РФ, вторую из управления социальной защиты населения. Первая подтвердит, что предприниматель добровольно не вступил в отношения по социальному страхованию, страховые взносы не платит и пособия в связи с материнством не получал. Либо вступил, но пособия не получал. Вторая – что он не получал пособия в управлении соцзащиты населения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль