Как оплачивать 5 и 12 мая?

649

Яблоко раздора: Правительство РФ сделало субботы 5 и 12 мая рабочими, а понедельник и вторник – 7 и 8 мая – выходными (постановление от 15.03.12 № 201). Однако опубликован этот документ только 19 марта, хотя по ТК РФ это должно было произойти не позднее 6 марта.

Почему это важно: непонятно, как оплачивать рабочие субботы – 5 и 12 мая, а также надо ли собирать согласие работников на привлечение к труду в выходные. Есть риск, что сотрудники пожалуются на нарушение своих прав, за что возможен штраф 50 тыс. рублей.

На форуме сайта www.gazeta-unp.ru разгорелся спор. Коллеги разошлись во мнении о том, как оформлять и оплачивать сотрудникам работу за две субботы – 5 и 12 мая. К единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ

Некоторые участники обсуждения решили, что за 5 и 12 мая работникам надо начислить зарплату в двойном размере. Кроме того, с сотрудников нужно собрать письменные согласия за работу в выходной день. Причина в незаконном переносе майских выходных. Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни. Такой перенос законен лишь при условии, что нормативный акт на этот счет опубликован как минимум за два месяца до нового выходного (ст. 112 ТК РФ). Новый выходной – это 7 мая, значит, опубликовать постановление № 201 требовалось самое позднее 6 марта.

Фактически документ появился в печати 19 марта, то есть с опозданием. Получается, перенос выходных недействителен. Субботы остаются выходными днями. Привлечь сотрудников к работе в выходной можно только с их согласия, а оплатить ее надо в двойном размере (ст. 113, 153 ТК РФ).

ВЕРСИЯ № 2
КАК ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Другие коллеги решили, что компания не обязана начислять работникам двойной оклад за работу 5 и 12 мая. Она вправе оплатить их как обычные рабочие дни. Нормативным актом о переносе выходных в 2012 году является постановление Правительства РФ от 20.07.11 № 581, которое опубликовано в срок – еще 25 июля прошлого года. Постановление № 201 всего лишь дополняет его, то есть само по себе выходные не переносит. Значит, все формальности соблюдены. И спорные субботы являются законными рабочими днями.

НАШЕ МНЕНИЕ
В ОДИНАРНОМ РАЗМЕРЕ

Оплатив работу в спорные майские субботы в одинарном размере, компания ничем не рискует. Постановление № 201 как нормативный правовой акт, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступает в силу через семь дней после дня официального опубликования. Оспорить его можно только в Верховном суде (ст. 27 ГПК РФ). А до тех пор оно считается законным и подлежит исполнению. Значит, собирать с работников согласие и оплачивать субботы в двойном размере компания не обязана. Это нам подтвердили в Роструде.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль