На «упрощенке» субсидии включают и в доходы, и в расходы

427

«…Веду учет у предпринимателя на «упрощенке» с объектом «доходы». В начале года он получил субсидию от центра занятости на организацию бизнеса. Включать ли ее в доходы?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Панфиловой, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга, субсидию включают в доходы. Но платить с нее налог не понадобится.

С 1 января 2011 года для компаний на «упрощенке» действует особый порядок учета субсидий. Их отражают в доходах не на день поступления на расчетный счет, а на день, когда компания израсходует полученную сумму. Этим числом субсидию включают в доход в размере фактически понесенных в этом же периоде затрат, предусмотренных условиями получения бюджетных средств. Одновременно такие затраты отражают и в расходах. Такой порядок применяют в течение трех лет. Неизрасходованную по окончании третьего года часть субсидии включают в доходы в полном объеме (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Правда, компании с объектом «доходы» не вправе уменьшать налоговую базу на расходы. Но, по мнению чиновников и налоговиков, такие компании тоже имеют право не платить налог с субсидий. Для этого достаточно в период расходования субсидии просто не отражать ее в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов (письма Минфина России от 25.02.11 № 03-11-11/44, ФНС России от 30.09.11 № ЕД-3-3/3235@).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль