Арендную плату можно учесть в расходах досрочно

393

«…В начале года арендовали под офис здание, находящееся в собственности «физика». По договору мы перечисляем арендные платежи ежемесячно. Но в связи с финансовыми затруднениями долг за февраль и март мы не погасили, договорились оплатить в апреле. Вправе ли наша компания в первом квартале списать плату за февраль и март при условии, что налог на прибыль мы считаем методом начисления?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Мартыновой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вправе. Компании, применяющие метод начисления, признают арендную плату на дату расчетов в соответствии с условиями договора, на дату, когда арендатор представит документы на оплату либо на последнее число квартала (подп. 10 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Фактическое перечисление денег арендодателю на учет расходов не влияет. Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.01.10 № А21-2740/2009).

Впрочем, безопаснее заключить с «физиком» дополнительное соглашение к договору, в котором необходимо предусмотреть возможность переноса сроков перечисления арендных платежей. Это позволит избежать подозрений налоговиков в том, что компания и не планировала платить за аренду. А договор заключила, чтобы занизить базу по прибыли.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль