Невозвращенный аванс безопаснее списать через три года

527

«…Выдали работнику подотчетные деньги, он по ним не отчитался, не вернул, а потом и вовсе уволился. Вправе ли наша компания списать долг работника в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Софриной, г. Санкт-Петербург

Да, Надежда, вправе. Но только после того, как пройдет три года с даты, когда сотрудник должен был отчитаться за аванс.

Компания вправе учесть во внереализационных расходах суммы безнадежных долгов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). В частности, долга, по которому истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). А он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Списывать невозвращенные подотчетные по истечении этого срока разрешают и чиновники (письмо Минфина России от 15.09.10 № 03-03-06/1/589). Истечение трехлетнего срока подтвердит расходный кассовый ордер.

Есть основания списать расходы и раньше – уже через год после просрочки возврата подотчетных. Ведь только в течение такого срока компания имеет право обратиться в суд, чтобы взыскать с работника ущерб (ст. 248, 392 ТК РФ). Но доказывать, что в ситуации с подотчетными надо применять специальный срок исковой давности, компании скорее всего понадобится в суде. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль