Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

473

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве) Денис Языков, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в г. Москве

Декрет входит в стаж для отпуска, а период ухода за ребенком – нет

– В нашу компанию в порядке перевода из другой организации пришла сотрудница, которая на тот момент была в декретном отпуске. После декрета она взяла отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А по его окончании подала заявление об увольнении. Положена ли сотруднице в таком случае компенсация за неиспользованный отпуск?

– Да, положена. Правда, только за время декрета, так как время ухода за ребенком в стаж для отпуска не входит (ст. 121 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Но сотрудница не получала у нас зарплату, как же рассчитать сумму компенсации?

– Начислить компенсацию надо исходя из должностного оклада работницы. В общем случае для расчета компенсации за неиспользованный отпуск берут заработок за расчетный период, то есть 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Но у вашей сотрудницы нет зарплаты в расчетном периоде. Кроме того, она не получала заработок в периоде, предшествующем расчетному, а также в самом месяце увольнения. А в таких ситуациях компенсацию необходимо считать из тарифной ставки или оклада. Такое правило закреплено в пункте 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922 .

Идеальные образцы документов для увольнения по собственному желанию есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы».

Отгул на несколько часов фиксируют в табеле

– Работник сообщил, что ему по семейным обстоятельствам надо уйти с работы на четыре часа раньше. Руководитель разрешил, но сказал официально оформить отсутствие. Как это сделать?

– Для этого в табеле рабочего времени надо отразить только фактически отработанные часы, например не восемь часов, а только четыре.

– Чтобы подтвердить такую запись в табеле, достаточно ли заявления сотрудника?

– Нет, предоставление отпуска, в том числе за свой счет, необходимо оформить приказом по форме Т-6 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 №1. – Примеч. ред.).

– Но в этом бланке предусмотрена ячейка только для количества календарных дней. Как же отразить часы?

– Вы правы. Вместе с тем Трудовой кодекс не запрещает предоставлять отпуск без сохранения зарплаты в часах. Кроме того, компания имеет право добавлять в унифицированные бланки дополнительные реквизиты. Так что можно дополнить приказ еще одной ячейкой, в которой и проставлять часы отпуска за свой счет. А в обязательной ячейке, отведенной для дней, можно отражать продолжительность отпуска в долях от календарного дня. К примеру, если работник с 8-часовым рабочим днем отпросился на четыре часа, то значение будет 0,5.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отгул за свой счет в пределах 14 календарных дней за год входит в стаж для очередного отпуска (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Поэтому, если сотрудник берет за свой счет неполный день, нерабочие часы при подсчете стажа понадобится перевести в дни. Допустим, сотрудник за год дважды брал за свой счет по полдня. Это один полный неотработанный день, который полностью войдет в трудовой стаж.

Сотрудница вправе взять перед декретом все дни отпуска

– В апреле сотрудница уходит в декрет. Но перед этим хочет взять очередной оплачиваемый отпуск. По данным отдела кадров, она не отгуляла более 60 дней. Обязаны ли мы по заявлению сотрудницы предоставить ей перед декретом весь накопленный отпуск?

– Да, конечно. Перед отпуском по беременности и родам будущей маме по ее заявлению предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск. Этого требует статья 260 ТК РФ.

– Но в этой статье кодекса не идет речь об отпусках, накопленных сотрудницей в прошлые годы работы.

– Верно. Однако ежегодное предоставление очередного оплачиваемого отпуска – одна из прямых обязанностей работодателя (ст. 114 ТК РФ. – Примеч. ред.). Ваша компания ее своевременно не выполнила. Поэтому в такой ситуации компания не вправе отказать сотруднице. Необходимо предоставить ей все 60 дней отпуска и не позднее чем за три дня до его начала выплатить отпускные (ст. 136 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Справки 2-НДФЛ можно сдавать без согласия работников

– В ближайшее время планируем сдать на работников справки 2-НДФЛ за 2011 год. Требуется ли уведомлять об этом Роскомнадзор?

– Нет, не требуется. Работодателя и сотрудников связывают трудовые отношения. В этом случае компания вправе обрабатывать персональные данные без уведомления Роскомнадзора (п. 1 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А от работников в такой ситуации необходимо получить согласие на обработку персональных данных?

– В этом нет необходимости. Компания подает в инспекцию справки 2-НДФЛ, потому что этого требует налоговое законодательство. А в таких случаях она вправе обрабатывать данные без согласия работников (подп. 2 п. 1 ст. 6 закона № 152-ФЗ. – Примеч. ред.).

Идеальный образец согласия работника на обработку персональных данных есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Кадровые документы, которые всегда должны быть в компании».

Компания вправе лишить сотрудника зарплаты за время опоздания

– Сотрудник опоздал на работу на три часа. При этом он не сообщал нам, что задержится и не привел каких-либо уважительных причин. Вправе ли мы оштрафовать сотрудника?

– Нет, не вправе. В перечне дисциплинарных взысканий значатся замечание, выговор и увольнение (ч. 1 ст. 192 ТК РФ. – Примеч. ред.). Такое наказание работника за неисполнение своих обязанностей, как штраф, трудовое законодательство не предусматривает.

– А зарплату за этот день снизить можно?

– Конечно. Зарплата – это вознаграждение за труд. Об этом сказано в части 1 статьи 129 ТК РФ. Это означает, что ваша компания не обязана оплачивать сотруднику время, в течение которого он должен работать, но не работал. А значит, вы вправе начислить зарплату только за фактически отработанные часы.

– Как документально зафиксировать опоздание?

– Для этого собирают комиссию и составляют акт об опоздании в свободной форме.

– Вправе ли наша компания снизить размер премии опоздавшему сотруднику, например, на 50 процентов?

– Это зависит от условий премирования, установленных в коллективном договоре, соглашении, внутреннем локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ. – Примеч. ред.). Если ваше Положение об оплате труда позволяет снижать премии за опоздание, то вы вправе это сделать.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Когда вы будете сдавать новый расчет по страховым взносам за первый квартал?

  • уже сдали 0%
  • готовим сейчас 0%
  • в марте 7.14%
  • в апреле 64.29%
  • 2 мая 28.57%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль