• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Ленинградское региональное отделение ФСС РФ)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Ленинградское региональное отделение ФСС РФ)

745

Страховые взносы. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (Ленинградское региональное отделение ФСС РФ) Анатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Компенсация за проезд до места учебы взносами не облагается

– Трое сотрудников по направлению от компании обучаются заочно. По распоряжению директора мы выплачиваем им компенсацию за проезд к месту учебы и обратно. Облагаются ли они взносами?

– Нет. Взносами не облагаются все виды компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (подп. «е» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Кроме того, выплаты, связанные с возмещением работникам расходов на профессиональную подготовку, не облагаются и взносами на травматизм (подп. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

– Имеет ли значение то, что двое сотрудников обучаются в вузе, а третий в среднем учебном заведении?

– Нет, в данном случае это не важно. На сумму компенсации, которую вы выплачиваете всем трем студентам за проезд до учебного заведения и обратно, взносы не начисляют.

Для расчета взносов зарплату переводят в рубли

– В нашем филиале, который находится в Финляндии, трудится директор. Он – гражданин России. Надо ли доходы директора облагать страховыми взносами?

– Да, конечно. Такие сотрудники считаются застрахованными, даже если работают за границей. Все выплаты, освобожденные от взносов, перечислены в статье 9 закона № 212-ФЗ. И доходы сотрудников зарубежных представительств или филиалов в этой статье не обозначены.

– Зарплату ему мы переводим в долларах. На какую дату необходимо взять курс валюты, чтобы рассчитать сумму взносов?

– На дату начисления. Ведь объектом являются именно начисленные суммы (п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). А поскольку днем начисления зарплаты считается последний день каждого месяца, значит, в этот день и надо пересчитать оклад из валюты в рубли по официальному курсу Банка России на эту дату. А с этих сумм перечислить взносы не позднее 15-го числа следующего месяца. Основание – часть 5 статьи 15 закона № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании безопаснее начислять и выплачивать зарплату в рублях, а не в иностранной валюте. И хотя прямого запрета в Трудовом кодексе нет, в Роструде считают, что устанавливать и выдавать зарплату в иностранной валюте неправомерно (письма от 11.03.09 № 1145-ТЗ, от 31.10.08 № 5919-ТЗ). Кроме того, если установить оклад в рублях, то не будет споров по поводу курса для расчета взносов и НДФЛ.

– Подскажите еще. Зарплату у нас выдают два раза в месяц – 20-го и 10-го числа. Взносы с зарплаты за февраль надо будет перечислить 15 марта. С каких сумм потребуется перечислить взносы, с начисленных или выплаченных?

– Страховые взносы надо будет заплатить со всех сумм, начисленных за февраль. В том числе и с той части, которую вы выдадите 10 марта. Ведь взносами облагаются именно начисленные суммы. А как я уже заметил, датой начисления зарплаты является последний день месяца. Основание – часть 1 статьи 7 закона № 212ФЗ.

Зарплата инвалидов облагается взносами по пониженному тарифу

– Один из работников принес справку о том, что с 14 февраля ему установлена вторая группа инвалидности. Правильно ли я понимаю, что в отношении доходов данного сотрудника мы вправе начислять взносы по пониженным тарифам?

– Да, верно. Для компаний, выплачивающих зарплату и прочие вознаграждения инвалидам I, II или III группы, установлены пониженные тарифы страховых взносов (ст. 58 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). В 2012 году тариф по взносам составляет 20,2 процента, из них в ПФР – 16 процентов, в ФСС – 1,9 процента, а в ФФОМС – 2,3 процента.

– С какого момента рассчитывать взносы по льготным ставкам?

– В вашем случае с февраля. Поскольку применять пониженные тарифы по взносам необходимо с первого числа того месяца, в котором работник получил инвалидность.

– Подскажите еще. Я веду учет у предпринимателя, который взял на работу инвалида III группы. В нашем филиале ФСС говорят, что мы не вправе уплачивать страховые взносы на травматизм по пониженному тарифу. Разве это так?

– Да, специалисты правы. По общему правилу выплаты работникам-инвалидам облагаются взносами на травматизм в размере 60 процентов от тарифа. Но как следует из закона, эта льгота установлена для «организаций любых организационно-правовых форм» (ст. 2 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ. – Примеч. ред.). Предприниматели в нем не поименованы. Поэтому с зарплаты сотрудников-инвалидов необходимо начислять взносы на травматизм по общему тарифу.

В поле 101 платежки по взносам пишут код 08

– Специалисты Пенсионного фонда разъясняли, что в поле 101 платежного поручения по взносам надо ставить код 01, как по налогам. Но в ФСС нам сказали, что надо ставить код 08. Какой код все-таки проставлять в поле 101 поручения?

– При перечислении взносов в ФСС надо ставить код 08. Такие разъяснения даны и в письме ФСС РФ от 15.01.10 № 02-13/08-13157.

– Когда я консультировалась со специалистами своего филиала фонда по заполнению расчета 4 ФСС, мне сказали, что сдавать отчетность за первый квартал 2012 года скорее всего надо будет по новой форме. Это так?

– Да, все верно. Проект новой формы расчета 4 ФСС РФ обнародован на сайте www.minzdravsoc.ru в разделе «Банк документов» от 8 февраля. После его регистрации в Минюсте форма станет обязательной, поэтому знакомиться с ней можно уже сейчас. А если возникнут вопросы, их можно будет задать специалистам Фонда соцстраха. Звонить можно по телефону «горячей линии» (812) 370-19-88.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В новой 4 ФСС число страниц увеличится с 10 до 14, при этом обязательными для заполнения будут только титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6 и таблица 7. Остальные заполняют, если есть соответствующие показатели

Вознаграждение совету директоров освобождено от взносов

– У нас акционерное общество. Трудовые договоры с членами совета директоров не заключены. Требуется ли с вознаграждений, которые мы им выплачиваем, платить страховые взносы?

– Нет, страховые взносы платить не надо. Взносы начисляют на выплаты в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением работ или оказанием услуг (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). А совет директоров получает вознаграждение на основании решения общего собрания акционеров компании (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. – Примеч. ред.). Поэтому такие суммы взносами облагать не надо. Подтверждает это и Минздравсоцразвития России в письме от 01.03.10 № 421-19.

– Правильно я понимаю, что даже если у компании заключен трудовой договор с кем-то из членов совета директоров, то страховые взносы понадобится начислить только на зарплату?

– Да, верно, вы все правильно поняли.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль