Плата за аренду казенного имущества освобождена от НДС

635

«…Арендуем нежилое помещение у санатория. Раньше он был бюджетным учреждением, но с 1 января преобразован в казенное. Значит ли это, что теперь наша компания не является налоговым агентом по НДС и санаторий должен сам платить налог?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Овечкиной, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, ваша компания в этом году не должна удерживать и перечислять в бюджет НДС с арендной платы санаторию. Но в обязанности санатория уплата налога тоже не входит.

С 1 января 2012 года вступила в силу поправка, внесенная в пункт 3 статьи 161 НК РФ Федеральным законом от 21.11.11 № 330-ФЗ. С этого момента компании, которые арендуют у казенных учреждений государственное или муниципальное имущество, не признаются налоговыми агентами по НДС. Более того, услуги казенных учреждений, оказанные в рамках государственного (муниципального) задания, теперь вообще не являются объектом налогообложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Это означает, что ваш арендодатель тоже не должен перечислять налог с арендных платежей. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 23.08.11 № 03-07-07/43).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль