• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Леонид Адашкин (Красноярское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Леонид Адашкин (Красноярское отделение ФСС РФ)

514

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Леонид Адашкин (Красноярское отделение ФСС РФ) Леонид Адашкин, управляющий Красноярским региональным отделением ФСС РФ

Записи в больничных могут выходить за ячейки

– Один из наших сотрудников принес больничный, в котором записи выходят за пределы ячеек. Подскажите, можно принять листок для оплаты или его надо заменить?

– Я считаю, что не надо возвращать сотруднику листок для замены. По новым правилам записи в больничных не должны выходить за границы ячеек или соприкасаться с ними (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. – Примеч. ред.). Но это станет существенной ошибкой, когда будет внедрена компьютерная обработка и листки будут оформляться в автоматическом режиме, а пока принимать их с такими недочетами можно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вскоре правила заполнения и выдачи больничных листков изменятся, причем действовать они начнут задним числом, с 1 января. Минздравсоцразвития России уточнило, что не потребуется возвращать листки на переделку, если буквы будут соприкасаться с границами ячеек, главное, чтобы текст не выходил за их границы. Кроме того, точно определено, что пробел в Ф. И. О. врача и работодателя надо будет ставить только между фамилией и инициалами и никак иначе. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 3, 2012.

– Еще в больничном нет должности доктора, а написано – лечащий врач. Это тоже не основание для замены листка?

– Раньше по таким основаниям листки нетрудоспособности можно было не менять. Но недавно Фонд соцстраха признал такую ошибку существенной и уточнил, что, если в больничном не отражена специальность врача, его необходимо заменить (письмо от 28.10.11 № 14-03-18/15-12956. – Примеч. ред.). Иначе на проверке ревизоры откажут в возмещении расходов на пособия.

– Какой датой оформляется новый листок?

– Дата выдачи нового листка должна быть текущая, а не та, что в первом. К тому же листок медики оформят уже на другом бланке и у него будет новый номер.

При повышении зарплаты пособие не пересчитывают

– Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком с октября 2011 года. По ее желанию ежемесячное пособие по уходу за ребенком мы рассчитали по старому порядку исходя из 12 месяцев. С 1 января 2012 года всем сотрудникам компании повысили зарплату на 10 процентов. Теперь работница просит пересчитать ей пособие исходя из нового оклада. Надо ли пересчитывать пособие?

– Нет, пересчитывать и доплачивать пособие в связи с увеличением зарплаты в компании не надо. Повышение окладов учитывают при расчете среднего заработка для пособий с момента такого увеличения и только если оно произошло в расчетном периоде. Ваша сотрудница ушла в отпуск в октябре 2011 года, а значит, для нее расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих октябрю. А в это время никакого повышения окладов в вашей компании не было.

– Подскажите, как мы можем обосновать свой отказ сотруднице?

– В качестве аргумента вы можете привести постановление Правительства РФ от 30.12.06 № 870 и пункты 6 и 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

Отпуск по уходу за ребенком учитывают в страховом стаже

– Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком, а на следующий день заболела. Никаких выплат в течение трехлетнего отпуска мы ей не начисляли. Сейчас назначаем пособие и засомневались, какой стаж надо взять для определения размера больничных. В филиале соцстраха сказали, что в стаж для оплаты пособия включают время, которое сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. Это верно?

– Да, все верно. В страховой стаж входит весь период нахождения молодой мамы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Основание – пункт 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91.

– Но ведь мы не платили взносы за сотрудницу.

– Это не имеет значения. По общему правилу в страховой стаж для назначения пособий входит все время работы по трудовому договору. А трудовые отношения не прекращаются в период отпуска по уходу за ребенком.

Подойдет любая справка о ранней постановке на учет будущей мамы

– Беременная сотрудница нашей компании принесла справку о том, что встала на учет в женской консультации на 11-й неделе беременности. Вправе ли мы назначить ей единовременное пособие по рождению ребенка?

– Да, вы вправе назначить сотруднице единовременное пособие, в вашем случае для этого нет никаких ограничений. Под ранним сроком понимают период до 12 недель беременности, а значит, будущая мама своевременно встала на учет и имеет право на пособие. Это напрямую следует из статьи 9 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

– Подскажите еще. Справка оформлена на обычном, не специальном бланке, к тому же печать на ней – для больничных листков. Не будет ли претензий со стороны проверяющих к такому оформлению справки или для нее утверждена своя форма?

– Претензий быть не должно. Во-первых, основанием для назначения пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности является справка из женской консультации (п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. – Примеч. ред.). А для такой справки не предусмотрено никакой специальной формы. А во-вторых, печать на такой справке может быть любой, например для справок. Важно только, чтобы она содержала наименование медицинской организации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Пособие за постановку на учет будущей мамы в ранние сроки беременности компании платят по справке, выданной медицинским учреждением. Если сотрудница представила только листок временной нетрудоспособности, компания вправе не выплачивать работнице единовременное пособие. Хотя в новом бланке есть особая ячейка о ранней постановке на учет, основанием для выплаты пособия по-прежнему является отдельная справка. Такое требование закреплено в пункте 22 Порядка № 1012н.

Иногда пособие положено и бывшему сотруднику

– 12 января уволился сотрудник нашей компании и сразу встал на учет в центре занятости. 23 января он принес нам больничный лист. Должны ли мы его оплачивать?

– Да, необходимо выплатить пособие бывшему сотруднику компании. Этого требует часть 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Ведь сотрудник представил вам листок временной нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения. Тот факт, что раньше он трудился в вашей компании, подтвердят приказы о приеме на работу и увольнении, а также трудовой договор и расчетные листки.

– В течение какого времени нам надо назначить и выплатить пособие бывшему сотруднику?

– Назначить пособие по временной нетрудоспособности надо в течение 10 календарных дней со дня обращения вашего работника. А выдать деньги необходимо в ближайший день зарплаты, который установлен в вашей компании. Этот порядок предусмотрен частью 1 статьи 15 закона № 255-ФЗ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль