Доплату больничного до оклада можно учесть в расходах

566

«…В правилах внутреннего трудового распорядка нашей компании прописано, что работникам положена доплата пособия по временной нетрудоспособности до фактического заработка. А в трудовом договоре каждого работника прописано, что он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Достаточно ли этого, чтобы учитывать доплаты к пособиям по временной нетрудоспособности в качестве расходов по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Лебедянцевой, г. Москва

Да, Оксана, достаточно. К расходам на оплату труда компания вправе отнести любые выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Поэтому и чиновники, и налоговики разрешают списывать в налоговом учете доплату пособия до фактического заработка (письма Минфина России от 08.12.10 № 03-03-06/2/209, УФНС России по г. Москве от 03.03.10 № 16-15/022064@). И хотя в ваших трудовых договорах о доплате не сказано, но есть ссылка на правила трудового распорядка, где закреплено соответствующее условие. Так что спор с инспекторами маловероятен.

Вместе с тем, чтобы полностью исключить риск доначислений, имеет смысл закрепить условие о начислении доплаты больничного пособия до фактического заработка непосредственно в трудовых договорах с работниками. Тогда это точно исключит какие-либо вопросы со стороны инспекторов.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль