Страховые взносы. На вопросы отвечает Зоя Брунчукова (Курганское региональное отделение ФСС РФ)

478

Страховые взносы. На вопросы отвечает Зоя Брунчукова  (Курганское региональное отделение ФСС РФ) Зоя Брунчукова, управляющий Курганским региональным отделением ФСС РФ

Зарплата временно проживающих иностранцев облагается взносами

– Недавно наша компания приняла на работу граждан Украины, временно проживающих в России. Надо ли платить за них взносы в Фонд соцстраха?

– Да, надо. Страховыми взносами в ФСС не облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212ФЗ. – Примеч. ред.). Однако данная норма не распространяется на иностранных работников, временно или постоянно проживающих в нашей стране. Поэтому выплаты и вознаграждения в пользу таких лиц облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

– А надо ли перечислять взносы на травматизм?

– Да, платить страховые взносы на травматизм необходимо с зарплаты всех иностранных работников, независимо от их статуса. Основание – часть 2 статьи 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Действие законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний распространяется как на российских граждан, так и на всех без исключения иностранцев. Каких-либо особых оговорок в законе № 125ФЗ не сделано.

Выплатить компенсацию за автомобиль можно без путевых листов

– Платим руководителю компенсацию за использование его личной машины в служебных целях. В дополнительном соглашении к трудовому договору закрепили сумму и порядок выплаты компенсации. Вправе ли мы не начислять на эту сумму страховые взносы?

– Да, вы вправе не начислять взносы. Выплачивать работнику компенсацию за использование личного имущества разрешает статья 188 Трудового кодекса. Из нее следует, что размер компенсации сотрудник и работодатель оговаривают в письменном соглашении. У вас это условие выполняется (подп. «и» п. 2 ч. 1 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Директор не заполняет путевые листы и не представляет нам чеки на бензин. Можно обойтись без этих документов или они обязательны для подтверждения выплаты?

– Ни Трудовой кодекс, ни закон № 212-ФЗ не требуют наличия этих документов. Достаточно подготовить соглашение либо приказ о разъездном характере работы и закрепить условие об этом в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В законодательстве нет ограничений по размеру компенсации, поэтому ее сумму компания вправе определить самостоятельно. Согласны с этим и в ФСС РФ, который совсем недавно в своем письме от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985 уточнил, что компенсации за использование личного имущества полностью освобождены от взносов. Однако, если сумма компенсации будет значительной, проверяющие могут усмотреть в ней скрытую зарплату. Но избежать претензий со стороны ревизоров можно, достаточно составить калькуляцию, которая докажет, что размер компенсации обоснован.

Прошлогодние взносы можно отразить в текущей отчетности

– Одному из работников нашей компании по ошибке не выплатили премию за третий квартал 2011 года и только в январе доначислили 5000 рублей за прошлый период. Надо ли в связи с этим сдавать «уточненку» по начисленным и уплаченным страховым взносам?

– Правильно ли я поняла из ваших слов, что в расчете 4-ФСС за девять месяцев 2011 года не было ошибок, которые могли бы привести к занижению суммы взносов?

– Да, верно, таких ошибок в отчетности нет.

– В таком случае сдавать уточненный расчет не надо. В соответствии с положениями закона № 212-ФЗ его представляют, когда необходимо внести изменения в расчет 4-ФСС при обнаружении работодателем ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате.

– Значит, пересчитывать исчисленные и уплаченные страховые взносы за девять месяцев 2011 года тоже не потребуется?

– Да, вы правы. Необходимость доначислить выплаты за прошлые отчетные периоды в текущем ошибкой при исчислении страховых взносов не является. Таким образом, за прошлые периоды пересчитывать страховые взносы не понадобится и вносить изменения в расчет 4-ФСС тоже не надо.

Стоимость формы для сотрудников освобождена от взносов

– С этого года сотрудникам нашей компании начали выдавать форменную одежду. Надо ли облагать страховыми взносами ее стоимость?

– Нет, не надо. Стоимость форменной одежды работников компании взносами не облагается (п. 9 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Добавлю также, что на основании статьи 22 Трудового кодекса спецодежду необходимо выдавать сотрудникам для исполнения ими трудовых обязанностей во временное пользование в соответствии с нормами, установленными приказом руководителя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Стоимость спецодежды сверх установленных норм, полученной работниками в связи с исполнением трудовых обязанностей во временное пользование, а не в собственность, также не признается объектом обложения страховыми взносами. Об этом Минздравсоцразвития России сообщило в письме от 05.08.10 № 2519?19.

– Подскажите еще. А если при увольнении руководитель разрешит сотрудникам оставлять спецодежду у себя, в этом случае тоже не потребуется облагать ее стоимость взносами?

– В такой ситуации взносы надо начислить в общеустановленном порядке. Однако замечу, что если при увольнении сотрудника вы решите продать ему спецодежду, то облагать ее стоимость взносами не потребуется. Основание – часть 3 статьи 7 закона № 212-ФЗ.

Пособия облагаются взносами, если ФСС их не возместил

– В компании закончилась камеральная проверка ФСС. Ревизоры фонда отказали нам в возмещении части пособий из-за неверного оформления больничного листа. Надо ли нам облагать страховыми взносами сумму пособия, как и любую другую выплату в пользу сотрудника?

– Да, суммы пособий, которые Фонд соцстраха не принял к зачету, облагаются взносами. Основание – письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19. От взносов освобождены государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Иначе говоря, раз фонд отказал нам в возмещении расходов, значит, пособиями они не являются?

– Совершенно верно. Я рекомендую вам пересчитать взносы за тот период, в котором были начислены пособия, и подать уточненный расчет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания не станет взыскивать с работника выплаченную сумму пособия, взносы можно не начислять. Аргумент в защиту такой позиции следующий. Компания назначила пособие согласно требованиям Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Так, по мнению Минфина России, статуса пособия выплаченные суммы не теряют, а значит, их не учитывают в расходах по налогу на прибыль. Ту же логику можно применить и к взносам. Но защитить эту позицию скорее всего получится только в суде.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль