Что нового в среднесписочной численности за 2011 год

582

Есть ли какие-то особенности в подсчете среднесписочной численности за 2011 год в отличие от предыдущих лет?

С 2012 года правила расчета среднесписочной численности работников регулируют пункты 77–84 приказа Росстата от 24.10.11 № 435, а прежний приказ Росстата от 12.11.08 № 278 утратил силу. Согласно новым правилам, в среднесписочную численность, как и прежде, включаются как фактически работающие сотрудники, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. В частности, находящиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется зарплата, находящиеся на больничном, надомники. Внешние совместители и физические лица – подрядчики в списочной численности не учитываются.

Включают ли в среднесписочную численность работников компании сотрудниц, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком?

Нет, в отношении сотрудниц, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, есть особенность. Они включаются в списочную численность работников, но не в среднесписочную (п. 79, 81.1 приказа Росстата от 24.10.11 № 435). А значит, в сведениях о среднесписочной численности, сдаваемых за 2011 год, таких сотрудниц не учитывают. Не берут их и при определении среднесписочной численности, необходимой, к примеру, при расчете ЕНВД или для применения льготного тарифа по страховым взносам.

Сведения о среднесписочной численности за прошлый год компания представила в налоговую до наступления новогодних праздников – 28 декабря. Вправе ли инспекторы оштрафовать из-за того, что отчетность направлена до окончания календарного года?

Нет, не вправе. Подача сведений до окончания календарного года, за который определяется среднесписочная численность, не совсем корректна, ведь фактически компания не располагала точными данными о численности за последние дни декабря. Однако если налоговики отчет все же приняли в прошлом году, то они не вправе штрафовать за преждевременную отчетность. Представление сведений раньше срока нарушением не является. Штраф предусмотрен за непредставление или подачу сведений позже установленного срока (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но в данном случае отчетность была сдана и без опозданий. Кстати, среднесписочную численность за 2011 год надо представить не позднее 20 января 2012 года.

Вправе ли налоговая приостановить операции по счетам, если компания не представит сведения о численности в срок?

У налоговиков такого права нет. Инспекция вправе заблокировать счет в случае непредставления только налоговой декларации. Сведения о среднесписочной численности декларацией не являются, поскольку не содержат данных о налоговой базе, льготах, об исчисленной сумме налога и других данных, служащих основанием для исчисления налога. Правда, иногда доказать это инспекции получается лишь в суде (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.02.09 № 09АП-17783/2008-АК, от 27.01.09 № 09АП-93/2009-АК).

В середине 2011 года компания была преобразована из ЗАО в ООО. Надо ли сдавать сведения за 2011 год по сотрудникам уже не существующего ЗАО?

Безопаснее их сдать. ООО является вновь созданной компанией и сведения по ее работникам подают не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем реорганизации (п. 3 ст. 80 НК РФ). Однако инспектор может потребовать от ООО представить в общий срок – не позднее 20 января 2012 года – сведения и по ранее существовавшей компании (ЗАО) за период с 1 января 2011 года по день реорганизации (письмо УФНС России по г. Москве от 18.08.09 № 16-15/097377). И хотя такие данные налоговикам, по сути, уже не нужны, рекомендуем уточнить позицию вашей инспекции, чтобы избежать штрафов: на компанию 200 рублей (ст. 126 НК РФ) и на директора или главбуха 300–500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль