За два часа работы в выходной дают отгул на весь день

1165

«…К концу года у нас увеличилось число заказов, в связи с чем несколько сотрудников по просьбе руководства выходили на работу в субботу на пару часов. Теперь они просят отгул за этот день. Но ведь чтобы получить отгул на день, надо отработать восемь часов, то есть по два часа каждый выходной в течение двух недель. Обязана ли компания давать отгул?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Макеевой, г. Москва

Да, Людмила, обязана. Отгул сотрудникам предоставляют на полный рабочий день независимо от того, сколько часов они отработали в выходной или праздничный день. Такой вывод следует из статьи 153 ТК РФ. Данная норма предусматривает, что сотруднику положен день отдыха взамен отработанного времени в выходной или праздник. Эта статья не ставит продолжительность отдыха в зависимость от длительности работы в выходной (письмо Роструда от 17.03.10 № 731-6-1).

Идеальные образцы документов для оформления работы в выходные и праздники есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«График работы».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль