НДФЛ. На вопросы отвечает Николай Бернадский (УФНС России по Ленинградской области)

558

НДФЛ. На вопросы отвечает Николай Бернадский (УФНС России по Ленинградской области) Николай Бернадский, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Ленинградской области

При пересчете вычетов переплату можно вернуть или зачесть

– У нас трудятся сотрудники, у которых трое и более детей. «Детские» вычеты для таких родителей увеличены задним числом – с 1 января 2011 года. Уже сейчас надо пересчитать вычеты многодетным сотрудникам за весь 2011 год. А как поступить с переплатой?

– Есть два варианта действий, которые не противоречат кодексу. Во-первых, вернуть переплату сотруднику. Во-вторых, направить ее в счет будущих платежей. Право выбора в такой ситуации остается за родителем. Сначала надо уведомить работника об образовавшейся переплате, а после получить от него заявление на зачет либо возврат налога.

– Как оформить заявление?

– Официального бланка заявления нет, поэтому составить его можно в произвольной форме. Сотрудник может написать его от руки или заполнить на компьютере. В заявлении нужно привести сумму налога к возврату, а также банковские реквизиты, по которым компания перечислит НДФЛ. Ведь с этого года налог можно вернуть только перечислением на счет сотрудника. Основание – статья 231 НК РФ.

За несвоевременное перечисление НДФЛ возможен штраф

– Несколько раз мы задержали перечисление НДФЛ в бюджет. Сейчас у нас выездная проверка, и до ее начала весь НДФЛ мы перечислили с пенями. Грозит ли нам штраф за несвоевременную уплату налога?

– Да, если вы вовремя не перечислили удержанный НДФЛ, значит, не выполнили обязанности налогового агента. Поэтому инспекторы вправе оштрафовать вашу компанию на 20 процентов от суммы налога, уплаченного с опозданием. Тот факт, что компания с нарушением срока, но все же погасила недоимку, ничего не меняет (письмо ФНС России от 26.02.07 № 04-1-02/145@. – Примеч. ред.).

– За октябрь и ноябрь 2010 года мы также задержали оплату НДФЛ на пять дней. Проверяющие сказали, что штраф нам положен за каждый случай несвоевременной уплаты. Это так?

– Да, раньше ответственность наступала только за неперечисление или неполное перечисление налога. Теперь же штраф грозит за каждый случай несвоевременной уплаты НДФЛ. Такие изменения в статью 123 Налогового кодекса внес Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ. Поправки вступили в силу со 2 сентября 2010 года.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что поправки, которые внесли в статью 123 НК РФ, значения в данном случае не имеют. Михаил Мухин, налоговый эксперт, президент Центра налоговых экспертиз и аудита, считает, что как старая, так и новая ее редакция регулирует ситуацию, когда налоговый агент вообще не перечислил удержанный налог в бюджет. Иначе говоря, если недоимка числится за компанией на тот момент, когда инспекторы принимают решение по проверке. Если компания с опозданием, но заплатила налог, штрафа по статье 123 кодекса быть не должно. Но доказать это получится только в суде.

Ошибочно перечисленный НДФЛ возвращают

– По ошибке перечислили в бюджет сумму НДФЛ больше, чем фактически удержали. Вправе ли мы зачесть излишне уплаченную сумму налога?

– Зачесть НДФЛ не получится. Если компания по ошибке перечислила больше НДФЛ, чем удержала с сотрудников, то данная сумма налогом не является. Это в своих письмах подтвердила и налоговая служба (письма ФНС России от 19.10.11 № ЕД-3-3/3432@ и от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764. – Примеч. ред.). Ведь перечислять НДФЛ за счет средств налогового агента нельзя. Основание – пункт 9 статьи 226 НК РФ.

– Значит, в нашем случае возможен возврат?

– Да, вы вправе вернуть излишне перечисленный НДФЛ при предъявлении документов, подтверждающих факт излишнего перечисления налога. В частности, выписки из регистров налогового учета за соответствующий налоговый период и документов, подтверждающих перечисление суммы НДФЛ. Форма заявления не утверждена, составить его можно в произвольном виде. А к нему приложить документы, которые смогут подтвердить факт переплаты. Например, налоговые регистры по НДФЛ, справки 2-НДФЛ, реестр со сведениями о доходах «физиков», платежные документы о перечислении налога.

По бывшему сотруднику НДФЛ не пересчитывают

– Недавно из компании уволился сотрудник, а через месяц обратился к нам с просьбой предоставить ему имущественный вычет за 2011 год. Он принес нам уведомление на вычет, которое взял в своей инспекции. В уведомлении в качестве работодателя записана наша компания. Надо ли нам предоставлять бывшему сотруднику вычет? Кстати, уведомление он получил уже после того, как перестал у нас работать.

– Нет, вычет бывшему работнику не положен. Во-первых, ваша компания уже не является работодателем для сотрудника. А значит, и налоговым агентом по НДФЛ. Во-вторых, НДФЛ можно не удерживать только с того месяца, в котором сотрудник обратился в компанию за вычетом (письмо ФНС России от 22.12.10 № ШС-37-3/18221@. – Примеч. ред.). А раз сотрудник обратился за вычетом только после увольнения, то и предоставлять ему нечего, поскольку доходов, которые облагаются НДФЛ, у него нет.

– Как тогда он сможет воспользоваться вычетом за текущий год?

– Бывшему сотруднику надо представить декларацию в свою инспекцию по окончании года (п. 2 ст. 220 НК РФ. – Примеч. ред.). А если он работает в другой компании и хочет получить вычет по текущим доходам, ему надо оформить новое уведомление в инспекции на этого налогового агента.

Оплата выходных по уходу за ребенком облагается НДФЛ

– Один из наших сотрудников был в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. За счет ФСС мы оплатили сотруднику четыре дополнительных выходных дня, которые ему положены согласно статье 262 ТК РФ. Надо ли данные выплаты облагать НДФЛ?

– Да, сумма пособия за дополнительные четыре выходных дня облагается НДФЛ, так как эти доходы не перечислены в статье 217 Налогового кодекса.

– Но ведь доходы в виде государственных пособий в базу по НДФЛ не входят. Или выплаты за дополнительные выходные дни не относятся к государственным пособиям?

– Эти выплаты не поименованы в перечне государственных пособий, установленном статьей 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Поэтому сумма дополнительных выплат облагается НДФЛ (письмо ФНС России от 09.08.11 № АС-4-3/12862@. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Оплату дополнительных выходных дней одному из работающих родителей для ухода за детьми-инвалидами можно отнести к государственным пособиям. А значит, с таких выплат за выходные дни можно не удерживать НДФЛ. Судьи поддерживают данную позицию (постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.10 № 1798/10).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 37.21%
  • Да 30.23%
  • Нет 32.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль