Компания не обязана платить стипендию во время обучения соискателя

596

«…Руководитель решил оплатить за счет компании два года очного обучения будущего сотрудника. Обязана ли компания в течение этих двух лет выплачивать соискателю стипендию? Облагается ли оплата учебы НДФЛ и страховыми взносами? Вправе ли мы учесть стоимость учебы будущего сотрудника при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ушаневой, г. Санкт-Петербург

Ирина, все зависит от того, как вы оформите отношения с будущим работником.

Если руководитель решит подписать ученический договор с соискателем, то потребуется платить ему стипендию (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Но заключение такого договора в вашем случае право, а не обязанность компании. Это нам подтвердили в Роструде. Следовательно, можно ограничиться обычным договором между компанией, вузом и студентом. Тогда платить стипендию не нужно.

Так как у будущего работника еще нет трудовых отношений с компанией, платить взносы со стоимости обучения не требуется (п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). НДФЛ она тоже не облагается (п. 21 ст. 217 НК РФ).

Чтобы списать расходы на оплату учебы в налоговом учете, необходимо включить в договор две обязанности студента. Первая – заключить с вами трудовой договор не позднее трех месяцев после окончания учебы. Вторая – отработать у вас не меньше года. Если работник уволится раньше, надо включить ранее списанные расходы во внереализационные доходы (подп. 23 п. 1, подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 17.04.09 № 03-03-06/1/257).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль