Земельный налог не платят, пока участок не в собственности

450

«...Нашей компании принадлежит магазин на цокольном этаже жилого дома. Недавно мы получили документы, подтверждающие кадастровую стоимость земельного участка под магазином, однако свидетельства о собственности на землю пока нет. Должны ли мы платить земельный налог за 2011 год?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Терехиной, г. Москва

Нет, Елена, не должны.

Земельный налог платят компании, которые владеют участками на праве собственности или постоянного бессрочного пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ). Право собственности на землю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Из этого чиновники делают вывод, что основанием для взимания налога является правоустанавливающий документ на землю (письмо Минфина России от 28.06.10 № 03-05-05-02/45). А таковым является свидетельство о регистрации прав (утв. постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219).

У вашей компании свидетельства на участок нет. Значит, нет и обязанности по исчислению и уплате земельного налога. Есть вероятность, что защищать эту точку зрения понадобится в суде. Впрочем, арбитражная практика по аналогичным спорам складывается в пользу налогоплательщиков (постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.09 № 54, Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.12.09 № КА-А41/13648-09).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 75%
  • Выше лимитов 25%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль