В счете-фактуре отражают суммы с копейками

444

Недавно стали работать с новым контрагентом. Сейчас мы планируем заявить вычет по счетам-фактурам, которые получили от поставщиков. Перепроверив документы, выяснили, что новый контрагент округлял суммы в счетах-фактурах. Подскажите, вправе ли инспекторы отказать нам в вычете по этим документам?

Я считаю, что из-за округления стоимостных показателей в счетах-фактурах инспекторы не вправе отказывать в вычетах. Налоговый учет ведется в рублях без копеек и декларации компании заполняют в рублях. Но не исключено, что споры могут возникнуть.

По общим правилам дробные показатели в счетах-фактурах не округляют. Этого не предусматривает ни кодекс, ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 .

Сумма налога, которую продавец показывает в счете-фактуре, рассчитывается исходя из применения к цене реализации товара (работ, услуг) той или иной налоговой ставки ( подп. 11 п. 5 , подп. 7 п. 5.1 , подп. 11 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Поэтому если полученная сумма НДС прописана в документах в рублях и копейках, то именно так она должна быть отражена в счете-фактуре. Согласны с такой позицией и чиновники ( письмо Минфина России от 09.04.10 № 07-02-06/40 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

У вас в компании работают иностранцы?

  • Да, из стран ЕАЭС 14.66%
  • Да, из других безвизовых стран 7.76%
  • Да, из визовых стран 1.72%
  • Да, из разных стран 3.45%
  • Нет 72.41%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Подарок за регистрацию: «Ваш налоговый секретарь» - поможет быстро составить любые документы по требованию налоговой и фондов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль