Зарплату за границей не учитывают при расчете больничных

364

Один из сотрудников нашей компании болел в декабре 2011 года. При расчете ему пособия выяснилось, что в 2009 году в течение трех месяцев он работал в Финляндии у местного работодателя. Свой заработок за это время он может подтвердить. Учитывать ли этот доход при расчете больничных?

Нет, сумму такого дохода не надо учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Даже если сотрудник представит вам справку со своего прежнего места работы.

В заработок, исходя из которого рассчитывают пособия, включают только те выплаты, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ ( ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ). Ваш работник трудился в Финляндии, все налоги на его доход были начислены по финским законам. Таким образом доходы, полученные за границей, в базу по страховым взносам не вошли. Значит, нет оснований учитывать их при расчете больничного.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если сотрудник получил больничный за границей, то по нему пособие не выплачивают. Листок надо обменять на бланк российского образца. Основание – часть 5 статьи 13 закона № 255-ФЗ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль