• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

479

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Лариса Семина, cоветник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

НДФЛ иностранцу возвращает налоговая инспекция

– В нашей компании сейчас работает сотрудник из Индии. На 1 ноября этого года он отработал в России более 183 дней, и НДФЛ с зарплаты за октябрь мы удержали по ставке 13 процентов. Но 25 декабря у него заканчивается разрешение на работу, он увольняется и уезжает из России. Как мы можем вернуть сотруднику НДФЛ, ранее удержанный по ставке 30 процентов?

– Ваша компания не вправе возвращать сотруднику налог. С этого года налоговая инспекция возвращает НДФЛ, который был излишне удержан в связи с приобретением сотрудником статуса резидента. Это следует из пункта 1.1 статьи 231 НК РФ. Чтобы получить налог, сотруднику следует подать в будущем году декларацию по форме 3-НДФЛ (письмо Минфина России от 28.10.10 № 03-04-06/6-258. – Примеч. ред.). Ее необходимо сдать в инспекцию, где был зарегистрирован сотрудник.

– А в какую налоговую инспекцию надо обращаться иностранцу, если он не состоял на учете в налоговой и у него нет ИНН?

– В инспекцию по адресу, по которому иностранец был зарегистрирован в России. Отсутствие ИНН не препятствует обращению в налоговую и возврату НДФЛ.

– А обязательно ли иностранец должен лично обращаться в инспекцию? Ведь в 2012 году он уже будет находиться за рубежом.

– Конечно нет, подать декларацию можно либо через представителя, либо направить почтой (п. 4 ст. 80 НК РФ. – Примеч. ред.).

Как пересчитать НДФЛ, если у сотрудницы трое детей

– У сотрудницы трое детей, зарплата всего 4000–5000 рублей в месяц. В течение года удерживали НДФЛ. Как быть сейчас, после того как увеличился размер вычета на третьего ребенка?

– Вычеты надо пересчитать, а излишне удержанный НДФЛ вернуть. Ведь с 1 января 2011 года вычет на третьего и каждого последующего ребенка составляет 3000 рублей. Это установлено новой редакцией подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса (Федеральный закон от 21.11.11 № 330-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А какова процедура возврата налога?

– Вернуть налог следует в течение трех месяцев со дня получения заявления от сотрудницы. Возврат возможен за счет предстоящих платежей как по самому налогоплательщику, так и по иным работникам, с доходов которых вы удерживаете НДФЛ.

– А можем ли мы выдать сотруднице переплату через кассу?

– Нет, такого права у вас нет. Сумму налога надо перечислить на счет сотрудницы. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 231 НК РФ. Кодекс не предусматривает возможности вернуть налог наличными (письмо Минфина России от 17.02.11 № 03-04-06/9-31. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В отличие от налоговиков в Минфине считают, что статья 231 НК РФ в данном случае не применяется. То есть налог вернуть нельзя, его можно только зачесть. Если же зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы применить всю сумму вычетов в этом году, то вернуть НДФЛ сотрудник сможет лишь в следующем году. Для этого ему надо будет подать в свою инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Подробнее об этом – в статье «Минфин и ФНС разошлись во мнениях о возврате НДФЛ».

Идеальный образец заявления для пересчета вычетов на третьего ребенка есть в статье «Новое заявление сотрудника, необходимое для пересчета НДФЛ».

Стоимость автостоянки включают в доходы сотрудников

– Мы оплачиваем сотрудникам автостоянку для личного транспорта. Считается ли это их доходом?

– Да, считается. Полная или частичная оплата товаров, работ или услуг признается доходом в натуральной форме, который облагается НДФЛ (п. 2 ст. 211 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому суммы арендной платы за парковочные места возле офиса надо включить в налоговую базу сотрудников, пользующихся стоянкой.

– Как определить сумму дохода каждого сотрудника, с которого нужно удержать налог?

– В вашем случае базой для начисления НДФЛ будет стоимость оплаченных услуг по аренде стоянки (п. 1 ст. 211 НК РФ. – Примеч. ред.). В договоре на аренду стоянки или в приложении к нему должно быть прописано количество машиномест, а также конкретные номера автомобилей сотрудников, которые будут пользоваться стоянкой. Чтобы определить доход каждого из сотрудников, надо разделить общую стоимость аренды на количество машиномест.

– А когда нужно удержать налог?

– Налог следует удерживать в том месяце, в котором компания оплатила автостоянку. Соответственно если вы платите ежемесячно, то доход и сумму налога надо определять ежемесячно.

Подрядчику тоже положен «детский» вычет

– Сотрудница хочет получать стандартный вычет на ребенка в двойном размере – за себя и за мужа. Возможно ли это?

– Да, такое право у работницы есть. Налоговый вычет на ребенка предоставляют в двойном размере одному из родителей, если второй родитель подал заявление об отказе от вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Меня смущает, что отец ребенка работает не по трудовому договору. Он заключил гражданско-правовой договор. Разве он может отказаться от вычета?

– Да, может, ведь у него есть право на вычет. Право на получение данного вычета ограничено рядом условий. Во-первых, ребенок должен находиться на обеспечении налогоплательщика. Во-вторых, у налогоплательщика есть доход, который облагается НДФЛ по ставке 13 процентов и не превышает 280 000 рублей. При этом тип договора – трудовой или гражданско-правовой – значения не имеет. Ведь доходы по гражданско-правому договору также облагаются по ставке 13 процентов. Так что в вашем случае отказу от вычета ничто не препятствует.

– А куда отец ребенка должен подать заявление?

– Заявление он должен подать в вашу компанию. Такие разъяснения, в частности, приведены в письме ФНС России от 03.11.11 № ЕД-3-3/3636.

Образец заявления об отказе от получения вычета по НДФЛ на детей есть в статье «Налоговики уточнили, как удвоить «детский» вычет по НДФЛ и составить заявление».

Для вычета на ребенка старше 18 лет нужна справка вуза

– Может ли сотрудница получить стандартный вычет по НДФЛ на детей в двойном размере в связи с тем, что ее муж умер?

– Да, ваша сотрудница является единственным родителем и имеет право на стандартные налоговые вычеты на детей в двойном размере. Подтверждающим документом будет свидетельство о смерти ее супруга (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 03.12.09 № 03-04-05-01/852. – Примеч. ред.).

– Старшему ребенку уже исполнилось 18 лет и он учится на очном отделении в вузе. Нужна ли копия лицензии вуза?

– Нет, копия лицензии вуза не требуется. Но сотрудница должна ежегодно представлять вам справку из учебного заведения, подтверждающую, что ребенок учится на очном отделении.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль