Иногда можно заменить годы для расчета декретных

563

«…Сотрудница устроилась в нашу компанию в январе 2011 года, а в декабре уходит в декретный отпуск. В 2010 году она нигде не работала. Вправе ли мы взять для расчета декретных по новым правилам ее заработок за 2008 и 2009 годы, когда она получала высокую зарплату?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Ивановой, г. Фрязино Московской обл.

Татьяна, это зависит от того, была ли сотрудница в 2009 или 2010 году в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком. Если да, то по ее заявлению вы вправе заменить годы в расчетном периоде на более ранние. Причем не только при назначении детских и декретных, но и при назначении больничных пособий (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если же сотрудница идет в декрет впервые, то для замены лет нет оснований.

Заметим, что в случае с пособием по уходу за ребенком до полутора лет у вашей сотрудницы ситуация иная. Отпуск начнется только в 2012 году. Значит, в расчетный период попадут 2010 и 2011 годы. На 2011 год частично приходится декретный отпуск сотрудницы. Значит, этот год она вправе будет заменить на 2009-й.

Идеальный образец заявления о замене лет есть на сайте www . gazeta-unp . ru в разделе «Электронный архив газеты»>«2011»>«№ 11»>«Заявление сотрудницы о выборе декретных и детских».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль