Есть основания платить ЕНВД при торговле по муниципальному контракту

356

«…Наш розничный магазин на «вмененке». Недавно в рамках муниципального контракта продали по безналичному расчету хозяйственный инвентарь администрации одного из районов Петербурга. Коммерческой деятельности они не ведут, а инвентарь приобрели для проведения субботника. Имеем ли мы право применить ЕНВД в отношении этой сделки?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Карповой, г. Санкт-Петербург

Людмила, вопрос спорный. Продажа товаров в рамках муниципального контракта регулируется теми же правилами, что и торговля по договорам поставки (ст. 525 ГК РФ). А под «вмененку» подпадает реализация товаров по договору розничной купли-продажи (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, ст. 492 ГК РФ). Чиновники и налоговики требуют, чтобы компании, реализовавшие товар по муниципальному контракту, платили налоги по общей системе (письма Минфина России от 21.04.11 № 03-11-11/100, ФНС России от 01.03.10 № ШС-22-3/144@).

Вместе с тем в суде компаниям удается доказать правомерность применения «вмененки» в ситуации, если муниципальное учреждение приобретает товары не в предпринимательских целях, а для собственных нужд. По мнению судей, определяющее значение в данном случае имеет цель приобретения товаров, а не вид договора, в рамках которого они реализованы (определение ВАС РФ от 06.06.09 № ВАС-6325/09).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 58.33%
  • Код 01 33.33%
  • Код 14 8.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль