Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

487

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве) Денис Языков, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в г. Москве

Корпоратив в будний день можно оформить как выходной

– Собираемся отпраздновать Новый год в пансионате. Но корпоратив будет в будние дни. Хотим предоставить два дня сотрудникам как дополнительный отпуск. Как правильно это оформить?

– В вашем случае я рекомендовал бы предоставить работникам дополнительные оплачиваемые выходные дни. О таком решении нужно издать приказ произвольной формы, в котором прописывают, что эти дни оплачиваются в размере среднего заработка (письмо Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0. – Примеч. ред.).

– А можно оформить эти дни как дополнительный отпуск?

– Нет, это будет не совсем корректно. С одной стороны, работодатель вправе самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников (ст. 116 ТК РФ. – Примеч. ред.). С другой стороны, предоставление таких отпусков должно носить регулярный, а не разовый характер.

– Скажите, надо ли заранее уведомлять сотрудников, что им предоставляются дополнительные выходные в связи с проведением корпоратива?

– Да, сотрудников надо ознакомить с приказом под роспись до дня проведения корпоратива.

– А какую отметку следует сделать в табеле учета рабочего времени?

– В табеле следует проставить буквенное обозначение «ОВ», как в любой другой выходной день.

Премию можно прописать только в приказе

– Директор нашей компании хочет периодически выдавать некоторым сотрудникам премии, но каждому в разных долях от оклада. Например, одному 100 процентов от оклада, другому – 30 процентов. Должности у всех разные. Правомерно ли это?

– Да, Трудовому кодексу это не противоречит. Работодатель вправе поощрять работников за добросовестный и эффективный труд (ст. 22 ТК РФ. – Примеч. ред.). Причем компания самостоятельно устанавливает систему оплаты труда, включающую в себя в том числе премии (ст. 135 ТК РФ. – Примеч. ред.). И нет никакого нарушения в том, что у сотрудников будет разный размер поощрения.

– В целом по компании мы не выплачиваем ежемесячные премии, а планируем их выдачу сотрудникам только одного подразделения. В этом не будет никакого нарушения?

– Нет, работодатель сам определяет и фиксирует в локальных актах перечень оснований и условий для начисления премий, а также алгоритм их начисления.

– Директор не хочет прописывать в Положении о премировании алгоритм расчета премий. Если мы просто пропишем, что премия выплачивается в индивидуальном порядке на основании приказа руководителя организации, это будет считаться нарушением?

– Нет, это допустимо. В Положении о премировании не обязательно прописывать четкий алгоритм начисления бонусов. Можно, например, зафиксировать, что премии будут выдавать по представлению руководителя подразделения, который определяет размер бонуса в зависимости от результатов работы каждого сотрудника. На основании такой служебной записки вы оформите приказ руководителя компании о выдаче премии.

Идеальные образцы документов для оформления разовых премий есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»  > «Оформление различных выплат работникам».

В Москве особые пени за задержку зарплаты

– Наша компания задержала выдачу зарплаты. В нашей кадровой службе говорят, что пени нужно выплачивать исходя из 1/200 ставки рефинансирования. Это действительно так?

– Да, в Московском трехстороннем соглашении на 2011 год от 02.12.10, которое заключено между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, установлены повышенные обязательства для работодателей. В пункте 3.9 этого соглашения зафиксировано, что денежная компенсация работнику за задержку выплат определяется из расчета не ниже 1/200 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

– Но ведь на основании статьи 236 Трудового кодекса в данном случае применяется коэффициент 1/300. Разве мы не можем руководствоваться этой нормой?

– Правила, предусмотренные трехсторонним соглашением, являются обязательными для тех работодателей, которые не отказались от участия в нем (п. 9 ст. 12 Закона г. Москвы от 11.11.09 № 4 «О социальном партнерстве в городе Москве». – Примеч. ред.). Если ваша компания не заявляла о своем несогласии с положениями трехстороннего соглашения, то она должна его выполнять.

Сотруднику заводят новую книжку, если он не принес старую

Новый сотрудник не представил трудовую книжку, сказав, что принесет позже. Мы пошли ему навстречу, но книжки уже месяц нет. Решили издать приказ, что если работник в течение десяти дней не принесет трудовую, то мы переведем его в совместители с понижением в должности и зарплате. Можно ли так поступить?

– Нет, такой приказ будет незаконен. Вы заключили трудовой договор на основную работу, и переделать его на совместительство в одностороннем порядке вы не вправе.

– Что нам грозит за отсутствие трудовой книжки этого работника?

– За это возможен штраф на компанию в сумме до 50 тыс. рублей, а на руководителя в сумме до 5 тыс. рублей. Основание – статья 5.27 КоАП РФ.

– Как нам действовать в этой ситуации?

– Следует запросить у сотрудника объяснение в письменной форме о причинах, по которым он не принес книжку. Возможно, он ее потерял, тогда ему потребуется восстановить данные о стаже, а вам – завести новую книжку.

– А если сотрудник не представит никаких объяснений и трудовую книжку так и не принесет, что делать?

– Надо завести новую трудовую книжку, ведь сотрудник проработал у вас свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ. – Примеч. ред.). Причем в книжку надо будет включить сведения только о работе в вашей компании.

Как сообщить сотруднику о погашении долга по зарплате

– В связи с невыдачей зарплаты сотрудник приостановил работу, письменно предупредив об этом нашу компанию. Компания погасила долг, и мы сразу же направили телеграммой работнику уведомление о погашении долга. Но телеграмму по телефону прочитали его сестре. Наступает ли прогул у работника, если он не выйдет на работу после получения телеграммы по телефону?

– В такой ситуации говорить о прогуле нельзя. Сотрудник где-нибудь расписался о том, что текст телеграммы он читал?

– Нет, его росписи нигде нет.

– Тогда я не спешил бы принимать меры дисциплинарного воздействия к отсутствующему работнику. Сотрудник должен выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя (ч. 4 ст. 142 ТК РФ. – Примеч. ред.). А в вашем случае непосредственно работник уведомление не получал.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль