При покупке товара у предпринимателя 2-НДФЛ не сдают

1170

Компания через подотчетника приобрела товар у предпринимателя. В чеке отражены только его Ф. И.О. и ИНН, а перед фамилией написано «ИП». Однако номер свидетельства нигде не прописан. Нужно ли компании в таком случае представлять справку 2-НДФЛ по доходам от покупки? Если нет, то как подтвердить, что товар куплен у индивидуального предпринимателя?

Справку 2-НДФЛ сдавать не надо. Обязанность представлять сведения о доходах физических лиц возложена исключительно на налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Однако в отношении доходов предпринимателя компания налоговым агентом не является, поскольку предприниматели самостоятельно платят НДФЛ (ст. 227 НК РФ).

Подтвердить тот факт, что товар компания купила именно у предпринимателя, можно, в частности, кассовым чеком, если он был выдан компании. Однако если предприниматель не использует ККТ, то подтвердить его налоговый статус компании необходимо квитанцией, из которой будет видно, что товар куплен у предпринимателя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее запросить у продавца свидетельство о постановке на учет в качестве предпринимателя. Если компания приобретает товар через подотчетных сотрудников, то их стоит предупредить о том, что при покупке товара у предпринимателя необходимо взять копию свидетельства. Сделать это можно в Положении о подотчетных лицах или специальной памятке.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль