Принимать ли от исполнителя акт на услуги за год вперед?

1546

Вопрос главного бухгалтера Антонины Семеновой

ПРОБЛЕМА

«…Компания, которая оказывает нам консультационные услуги, выставила акт приема-передачи на год вперед – с декабря 2011 по ноябрь 2012 года. Требовать ли, чтобы контрагент выдавал отдельные помесячные акты? Или для списания расходов и вычетов НДС подходит и единый акт?..»

РЕШЕНИЕ

Антонина, подписывать такой акт рискованно. Безопаснее попросить исполнителя услуг, чтобы он заменил этот документ на отдельные акты на услуги за каждый месяц.

Гражданский кодекс не запрещает включать в акт приемки-передачи стоимость услуг за несколько месяцев. И если в договоре тоже нет запретов на этот счет, то в спорах между компаниями судьи признают такой акт действительным (постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.05.11 № А75-10244/2010, Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.05.10 № Ф10-19/10(5)).

Но налоговые риски при таком оформлении весьма велики. При расчете налога на прибыль расходы необходимо подтверждать «первичкой» (п. 1 ст. 252 НК РФ). А ее составляют в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее окончания (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Получается, что акт на услуги за год исполнитель может выставить самое раннее в последнем месяце будущего года. А не заранее. Поэтому на проверке налоговики могут снять все расходы на услуги и вычеты по ним.

Чтобы в будущем исключить такое некорректное составление «первички», имеет смысл закрепить условие о ежемесячном выставлении актов в договоре.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль