Можно не удерживать НДФЛ с компенсации за семейную машину

706

«…Сотрудник использует в служебных целях автомобиль, которым он управляет по доверенности. С выплаченных сумм компенсации мы удерживали НДФЛ. Как выяснилось позже, этот автомобиль принадлежит супруге работника, а он ездит по доверенности. Получается, надо удерживать НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Филимоновой, г. Санкт-Петербург

Марина, удерживать налог не требуется.

Специалисты ФНС всегда считали, что для выплаты компенсации не важно, ездит сотрудник на машине по доверенности или нет. Главное, что она находится в его распоряжении. Правда, Минфин в своих разъяснениях требует удержать налог. Дескать, компенсация положена за использование личного имущества (ст. 188 ТК РФ). А машина, которой сотрудник управляет по доверенности, ему не принадлежит (письмо Минфина России от 21.09.11 № 03-04-06/6-228).

Но у вас особая ситуация. Сотрудник по доверенности управляет автомобилем, который зарегистрирован на жену. Имущество супругов, приобретенное за счет их общих доходов во время брака, является совместной собственностью (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Так что по сути работник управляет личным автомобилем. Никаких оснований для споров нет, и с компенсации безопасно не удерживать НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Эту позицию нам подтвердили и в ФНС России.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль