Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

595

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд) Иван Шкловец, и. о. руководителя Роструда

Записи в трудовой книжке нумеруют целыми числами

– У нас увольняется сотрудник. У него в трудовой книжке запись о приеме на работу стоит за номером 23. Случайно внесли запись об увольнении под тем же номером. Можно ли ко второму номеру через дробь поставить единицу, чтобы не исправлять запись?

– Нет, нельзя. Номера записей надо проставлять в хронологическом порядке и писать только целыми числами.

– Как тогда исправить ошибку в нумерации: можно ли просто зачеркнуть цифру 23 и написать 24?

– Нет, так делать нельзя. Зачеркивать неверные записи в сведениях о работе не допускается (п. 30 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.). Ошибку необходимо исправить иначе. Сначала отменить запись об увольнении за номером 23. Для этого в графе 3 сведений о работе надо написать «Последняя запись за номером 23 недействительна». А затем повторить запись об увольнении за новым номером.

Совместителям положены суточные как постоянным сотрудникам

– У нас один из сотрудников оформлен по совместительству на 0,2 ставки и работает восемь часов в неделю. По штатному расписанию оклад его равен 20 тыс. рублей, а фактически начисляем 4 тыс. рублей. Сейчас направляем его в командировку на два дня. Время в пути составит около пяти часов в день. Правомерно ли платить ему зарплату на период командировки из расчета 4 тыс. рублей, ведь фактически только за эти два дня он отработает больше восьми часов?

– Начисление зарплаты в период служебной поездки не предусмотрено. За работником сохраняют средний заработок (ст. 167 ТК РФ. – Примеч. ред.). А его надо рассчитать за 12 последних месяцев, предшествующих периоду направления в командировку (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. – Примеч. ред.). Тот факт, что работник проводит в пути большее время, на расчет среднего заработка не влияет.

– По внутреннему Положению всем работникам мы также платим суточные в размере 1000 рублей. Вправе ли мы выдать суточные в полном объеме сотруднику, который работает на полставки?

– Да, вправе. Суточные возмещают дополнительные расходы сотрудника в связи с его проживанием вне места жительства (ст. 168 ТК РФ. – Примеч. ред.). Размер суточных не зависит от продолжительности рабочего времени специалистов. Значит, суточные платят в полном размере, который у вас прописан в Положении. То есть в сумме 1000 рублей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Инспекторы на местах могут посчитать, что сотруднику положены суточные в меньшем размере, поскольку он работает неполный день. Между тем продолжительность рабочего дня или режим работ не влияют на размер суточных. А чтобы обезопасить эти расходы, стоит прописать в приказе руководителя, что полный размер положен и совместителям.

Доплата положена за каждую «вредную» работу

– Сотрудник стал совмещать основную работу и дополнительную. Обе с вредными условиями труда. На основном месте платим ему надбавку к зарплате 4 процента от оклада. За совмещение доплачиваем фиксированную сумму – 3 тыс. рублей. При этом сотрудник требует доплатить за вредность по совмещаемой должности. Правомерны ли его требования?

– Да, правомерны. Кодекс не запрещает совмещение на работах с вредными условиями труда. Но только в пределах установленной продолжительности смены. При этом сотруднику должны быть обеспечены все гарантии. В том числе повышенная оплата (ст. 147 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– В каком размере нам тогда рассчитать доплату?

– Не ниже минимального размера. Он определен постановлением Правительства РФ от 20.11.08 № 870. То есть доплата должна быть не меньше 4 процентов от ставки или оклада. В вашем случае сотрудник получает по совмещаемой работе не оклад, а доплату. В связи с этим доплату следует устанавливать так, чтобы она включала в себя процентное увеличение. Один из возможных способов – установить доплату не ниже 4 процентов от оклада по совмещаемой должности.

– На работах с вредными условиями мы также выдаем бесплатно по нормам молоко или компенсируем его стоимость. Работник требует двойную норму – по основной работе и по совмещаемой. Мы выдаем лишь одинарную. Правы мы или нет?

– Да, правы. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности ( приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.09 № 45н. – Примеч. ред.). При совмещении работ сотрудник выполняет дополнительную работу в свое рабочее время (ст. 60.2 ТК РФ. – Примеч. ред.). Значит, количество рабочих дней или смен у работника не увеличивается. Поэтому и продукты за вредность надо выдавать по одинарной норме. То же самое касается и выплаты заменяющей компенсации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Работу главбуха тоже можно признать «вредной». В частности, по итогам аттестации рабочих мест или экспертизы условий труда. А значит, ему положена доплата. Причем вместе с доплатой можно платить и компенсацию, которая освобождена от НДФЛ и взносов.

На испытательном сроке отработка при увольнении всего три дня

– Недавно приняли сотрудника на работу с испытательным сроком. Но через месяц он подал заявление об увольнении и попросил его рассчитать за три дня. По его словам, он устраивается на новую работу. Но нам еще надо найти специалиста на его должность. Вправе ли мы его удержать, пока не примем нового сотрудника?

– Нет, не вправе. То, что место останется вакантным, не влияет на право работника уволиться по собственному желанию.

– А разве сотрудник не должен уведомить нас за две недели до предполагаемого увольнения?

– Нет, в период испытания действует более короткий срок. Сотрудник вправе предупредить об увольнении за три календарных дня, если решил, что работа не является для него подходящей. Такая дополнительная гарантия записана в статье 71 ТК РФ.

Идеальные образцы документов об увольнении работников, не прошедших испытательный срок, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Сотрудника увольняют по результатам испытательного срока».

Вопрос от редакции «УНП»

Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)Екатерина Никитина, эксперт «УНП»

– Россия недавно ратифицировала Конвенцию № 132 «Об оплачиваемых отпусках». Она применяется на основании Федерального закона 01.07.10 № 139-ФЗ , который вступил в силу 6 сентября 2011 года. Конвенция говорит о том, что отпуск не может быть меньше трех рабочих недель за один год работы. Меняют ли данные нормы установленную в России продолжительность отпуска?

– Нет, не меняют. По Трудовому кодексу минимальный отпуск составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ. – Примеч. ред.). Присоединяясь к Конвенции, Россия заявила, что сохраняет данную продолжительность. А значит, длительность как основного, так и дополнительного отпуска прежняя.

– В статье 8 Конвенции сказано, что одна из частей отпуска составляет две непрерывные недели, если иное не предусмотрено соглашением работника и работодателя. Вправе ли работодатель теперь предоставлять сотрудникам отпуск как угодно, к примеру, четыре раза по одной неделе?

– Нет, не вправе. Конвенция дает право делить годовой отпуск на более мелкие периоды. Но соглашение с работником не может ухудшать его права. Одна из частей отпуска составляет как минимум две непрерывные рабочие недели (п. 2 ст. 8 Конвенции. – Примеч. ред.). Причем эта норма согласуется с Трудовым кодексом. По статье 125 ТК РФ можно разделить отпуск. Но часть, составляющую 14 календарных дней, уменьшать не допускается.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль