Можно не уведомлять инспекцию о смене директора подразделения

493

«…В управляющей компании нашего холдинга сменился генеральный директор, и в одном из обособленных подразделений на должность руководителя назначен новый человек. Требуется ли сообщать об этих изменениях в налоговую инспекцию?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Кострюковой, г. Волгоград

Нет, Анна, сообщать в инспекцию о таких изменениях не надо.

До последнего времени была необходимость информировать налоговиков о смене руководства в обособленном подразделении. Этого требовала прежняя форма С-09-3-1, рекомендованная письмом ФНС России от 03.09.10 № МН-37-6/10623@. Однако начиная с 30 июля текущего года при изменении данных о дополнительном офисе компании подают форму С-0931, которая утверждена приказом ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@. А она не требует сообщать об изменении сведений о руководителе подразделения.

А вот о смене генерального директора компании надо по-прежнему информировать свою инспекцию. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о назначении нового директора в ИФНС требуется направить заявление по форме Р14001 (с приложением листа «Б»). Форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439 (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

С 1 июля можно не сообщать в инспекцию о смене паспорта учредителя. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 20, 2011.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль