Иногда на «упрощенке» субсидии полностью включают в доходы

524

«...Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Недавно получили из бюджета Санкт-Петербурга субсидию на возмещение затрат за период с 2008 по 2011 год. Затраты, на которые выделена финансовая помощь, мы уже понесли. Включать ли субсидию в доходы?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Годиной, г. Санкт-Петербург

Да, Марина, всю сумму финансовой помощи, полученной из бюджета, надо включить в доходы. Но ту часть, которая относится к 2011 году, можно уменьшить на расходы.

С 2011 года компании на «упрощенке» с объектом «доходы» учитывают субсидии в доходах пропорционально расходам (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 21.06.11 № ЕД-4-3/9835@). Расходы, на возмещение которых получена субсидия, вы уже осуществили. Значит, на дату поступления субсидии на расчетный счет ее необходимо отразить в графе 4, а соответствующие расходы – в графе 5 Книги учета доходов и расходов. Платить налог с этой суммы не потребуется.

А вот расходы прошлых лет учесть не получится. Льгота, о которой идет речь в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ, действует с 1 января и обратной силы не имеет. Поэтому с субсидии за 2009–2010 годы необходимо заплатить налог по «упрощенке». Это нам подтвердили в Минфине России.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль